«Шанс» и надежды: Как идёт строительство приюта для животных в Пскове

Строительство нового современного приюта для животных на окраине Пскова началось в августе 2020 года. 

Будущее жилище для собак расположилось в удалении от городской суеты, на улице Новаторов, 8б. Вокруг промышленные предприятия, поля, ручей и небольшие берёзовые рощи. Ближайшие жилые дома – на другом берегу реки.

Сотрудники зоозащитной организации «Шанс» шли к этому долгих шесть лет. Участок для строительства зоозащитники получили ещё в 2017 году, однако сдвинуться с мёртвой точки получилось только в 2020-м благодаря победе на конкурсе президентских грантов.

В настоящее время уже удалось закончить первый этап стройки (семь рядов вольеров на 140 собак) и выделить карантинную зону. В перспективе — дальнейшее расширение.

«Конечно, останавливаться на этом мы не будем, но и расти до бесконечности не собираемся. У нас обязательно будет зона для так называемых агрессивных животных, которых мы не имеем права выпускать на улицы города. Ряд вольеров оградят специальными решётками для безопасности работников и самих животных.

Кроме того, потом у нас будут отдельные помещения и для щенков. В вольерах их очень сложно содержать. Для молодых собак важнейшие условия — тепло и безопасность. Также предполагается построить тёплые вольеры для старых животных, которым тяжело жить в общей стае», — рассказала волонтёр «Шанса», член, так называемого, совета директоров Анжелика Денисенко.

Впереди ещё много работы. Больше всего приюту необходимы тёплые помещения: надо оборудовать складскую зону, кабинет для осмотра прибывающих собак, кухню для приготовления пищи и комнату отдыха для персонала. Анжелика Денисенко не теряет надежды на то, что до конца года удастся начать работу в этом направлении.

Работники приюта отмечают: необходимо предусмотреть душ и ветеринарный кабинет для осмотра животных и льготной стерилизации. 

За металлическими воротами приюта часто остаются истории о человеческой жестокости, равнодушии и предательстве. Подопечными «Шанса» становятся старые или больные экс-домашние животные, ставшие обузой для своих хозяев. Время от времени привозят собак, попавших под колёса машин, пострадавших от огнестрельных ранений, перемотанных проволокой или измазанных гудроном.

Как правило, они нуждаются в повышенном внимании и являются постоянными клиентами в ветклинике. После операции таких животных нельзя сразу возвращать вольер, какое-то время им необходимо находиться в стационаре (который также необходим на территории приюта). 

Деньги любят счёт

Благодаря поддержке президентского гранта удалось освоить участок, установить вольеры и ограждение. Грант областной администрации позволил пробурить скважину, оплатить вагончик-бытовку и закупить кабель для проведения электричества от щитка к приюту. Грант администрации города дал возможность сделать систему водоснабжения и водоотведения в вольерах, сделать септики. Позднее благодаря городской администрации приобрели пиломатериалы и инструменты для устройства кровли над частью вольеров. 

Однако большое количество денег собирали, что называется, всем миром. Приходилось просить о помощи в социальных сетях приюта, писать проекты. 

«В этом году в любом случае будем выходить на площадку «Планета» [платформа для привлечения коллективного финансирования различных проектов. – Ред.]. Будем публиковать свои проекты по очереди: это электрификация, точечная разводка воды, покраска будок и покрытие полов вольеров – хотим сделать их более гладкими и крепкими», – рассказывает Анжелика Денисенко.

Сотрудники «Шанса» уже продумали и подготовили несколько проектов. Но в сложившейся экономической ситуации их решили заморозить. Двигаться дальше будут маленькими шажками.

«Мы уже испытали большой шок, когда в прошлом году всё подорожало и мы еле успели вовремя купить стройматериалы. Мы не хотим так больше переживать, – делится Анжелика Денисенко. – О переезде мы сможем говорить, когда сделаем приёмную  зону и хозяйственный блок. Это ещё года три».

С миру по нитке

По большому счёту приют существует на пожертвования псковичей. Контракта на отлов животных у «Шанса» сейчас нет, да и когда был — не служил большой материальной опорой.

Раньше на одну собаку выделяли 39 рублей в день, потом — 47. Кроме того, как правило, в контракт закладывали деньги только на отловленных после его заключения собак, а содержание пойманных ранее животных ложилось на плечи приюта.

Электричество, покупка еды для собак, труд работников… За всё это надо платить.

Кроме того, серьёзные деньги уходят на счета из ветклиники. Идущие порою одна за одной операции выбивают из строя не только финансово, но и эмоционально.

«Эту стройку мы вытянули только благодаря волонтёрам. В 2021 году деньги гранта стали заканчиваться, платить за работу, чтобы сделать крышу и будки, было нечем. Материалы подорожали, мы вышли за рамки бюджета, но пришли люди и просто начали помогать», — рассказывает Анжелика Денисенко.

Строительство приюта помогло работникам «Шанса» найти новых единомышленников. На стройку приходили сотрудники Следственного комитета, УФСИН, студенты и простые псковичи, никогда не державшие в руках строительные инструменты. Приходили и оставались.

Сложно сказать, удалось бы построить приют без помощи неравнодушных горожан.

«К нам пришли ребята, которые ничего особо не умели. Они купили инструменты, теперь мы с ними смеёмся: «Помнишь, как у тебя с шуруповёртом раньше ничего не получалось?» Да мы и сами сначала тоже ничего не умели. Благодаря проекту удалось найти единомышленников — это, пожалуй, самый ценный момент. Это большое счастье, когда есть такая поддержка», — делится волонтёр приюта.

Погода в Пскове в последние годы упорно создавала строителям новые и новые препятствия. Тридцатиградусную летнюю жару сменила промозглая дождливая осень с порою ураганным ветром, а затем пришла зима с большим количеством снега и некстати впервые за последние несколько лет вовремя.

Как раз тогда работа практически полностью легла на плечи сотрудников приюта и волонтёров, по большей части женщин.

«У нас сложился отличный волонтёрский коллектив. Все всегда с удовольствием сюда приезжают, а называют они эту территорию «дача». Спрашивают: на дачу сегодня поедем?» – улыбается руководитель «Шанса» Мария Величко.

Спасти будки от съедения 

Сотрудники приюта подходят к строительству очень щепетильно. Четвероногие обитатели приюта по своей природе склонны к некоторому вандализму: сделанные из ОСБ крыши будок съедаются на раз-два. Нужно максимально ответственно подойти к каждой мелочи, чтобы облегчить работу сотрудникам приюта и минимизировать затраты на ремонт.

Пункт передержки стал своего рода экспериментальной площадкой уличного приюта. «Посмотрим, как быстро наши собаки справятся, например, вот с такой крышей будки», — рассказывает Анжелика Денисенко, показывая новую крышу для будки из гибкой черепицы.

Фото: АНЗО «Шанс»

С материалом для отделки крыш в новом приюте пока не определились. Здесь нужно помнить о двух главных врагах древесины: влаге и беспокойных челюстях обитателей приюта. 

Ещё в январе сотрудники приюта изготовили для будок в пункте передержки несколько крыш из ОСБ на замену «съеденным». Эту партию решили покрыть гибкой черепицей, чтобы проверить их на прочность в быту. Этот материал должен защитить будки от дождя, а его горький вкус — отпугнуть скучающих обитателей от вандализма.

Коммунальная квартира для собак

Приют на улице Советской уже давно перенаселён, животные буквально сидят друг у друга на головах. Тем временем продолжают раздаваться звонки от псковичей: «Здравствуйте, мы там видели собаку. Бездомную. Заберите». Зоозащитники бы и рады. Да некуда.

Сотрудникам пункта передержки тоже приходится несладко. Работают в очень сложных условиях. Кухня, на которой женщины круглый год готовят еду, сделана из металлопрофиля: зимой там очень холодно, а летом – очень жарко. Крохотную бытовку и операционку делят между собой 232 собаки и восемь сотрудников приюта. Как бы не старались сотрудники «Шанса»,— обустроить тот клочок земли не получится.

Зато строящийся приют обещает быть комфортным для всех. Большая площадь земельного участка, грамотное зонирование, размеры выгула и вольеров, карантинная зона – всё это будет соответствовать букве закона.

Но, как говорится, собака лает — караван идёт. Несмотря на все бури и невзгоды, безденежье и нехватку профессиональных строителей, приют продолжает шириться и развиваться. В планах его сотрудников — самые разноообразные постройки, вплоть до тёплых гостиниц для собак, чьи хозяева на время уехали. Остаётся только надеяться, что все они осуществятся, а люди и собаки получат действительно человеческие условия.

Анастасия Тарасова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...