Об экзотике, несчастном французском языке и китайской платёжной карте – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто пока не спит! Это «Хороший дайджест». С вами на сайте ПАИ Сергей Владимирович, и будьте уверены, что мы сейчас за две-три минуты вытащим самые хорошие и интересные события минувшего дня, чтобы понять, что тот был не таким уж плохим!

В Госдуме предлагают выдавать льготную ипотеку под 5 % на массовые новостройки, чтобы поддержать отрасль и сохранить доступность жилья. Честное слово, я не знаю, каким безумцем надо быть, чтобы именно сейчас взять ипотеку, когда рубль проваливается, словно в трясину. А представьте шоковое состояние тех, кто брал ипотеку в долларах! Нет, ваша ипотека сейчас – это убийство. Может, не такое явное, как пулей, но точно убийство. Бомба замедленного действия.

Экзотический праздник отмечали вчера – День домашних насекомых. Можете поздравить своих тараканов, если они у вас есть. Зря смеётесь! У меня был знакомый, который держал дома мадагаскарских тараканов. Он строил им домики и очень жалел, что они плохо размножаются. А каждый таракан – с ладонь! Все, кого он приглашал посмотреть на их интересную жизнь, при виде хитиновых чудовищ хлопались в обморок или сразу в ужасе бежали. А мой знакомый страдал от неразделённости: некому было показать этих милых, громко щёлкающих тварей. Это вам не котики, нравятся не всем.

Российский розничный банк с государственным участием «Почта Банк» запустил виртуальную карту китайской платёжной системы UnionPay. Может быть, я чего-то не понимаю, так вы поправьте! Я помню, когда запускали платёжную систему «Мир», говорили, что она станет полноценной заменой зарубежных систем. И где? Где это всё, если приходится снова идти на поклон, пусть и к китайцам? Конечно, это подспорье будет хорошим для тех, кто покупает за рубежом или имеет там контрагентов, но когда наше начнёт работать, господа чиновники?

В Псковской области выяснили, какие самые популярные предметы ЕГЭ из тех, что выбирают школьники. И оказалось, что на первом месте – обществоведение (для меня, например, это ужас полный!). На втором месте – биология (вполне оправданно: интересная наука!). И третьим предметом школьники берут историю. А самым непопулярным оказался французский язык. Pauvre français! А я вам так скажу, что страшнее поколения ЕГЭ только поколение удалёнщиков...

Напоследок расскажу, что в Псковской области возрождают фестиваль кузнечного дела и планируют его провести в формате под открытым небом в июле. Уже 23 кузнеца подали заявки на участие. Это вам не блогеры какие-нибудь! Здесь настоящая работа, граничащая с искусством!

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...