ФАС и прокуратура проверят обоснованность роста цен на корма для животных

Федеральная антимонопольная служба и генпрокуратура проверят обоснованность роста цен на корма для домашних животных и при необходимости примут меры. С такой просьбой к главам ведомств обратился первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишет ТАСС.

Также пройдет проверка цен на ветеринарные препараты в регионах РФ. ФАС и прокуратуре поручено при необходимости принять предусмотренные законодательством меры.

По словам Владимира Бурматова, к нему поступают массовые обращения граждан, которые обеспокоены «взрывным ростом цен на корма» для домашних животных, а также на ветпрепараты. «По отдельным позициям рост цен составил до 100% и более в течение нескольких дней», - указывает депутат.

Он напомнил, что, по данным Россельхознадзора, импорт кормов в РФ «не только не снизился, но и еженедельно наращивается». В связи с этим возможен факт необоснованного завышения цен на указанную продукцию. Парламентарий подчеркнул, что лечебные и профилактические корма, а также лекарства для животных имеют принципиальное значение, и их искусственный дефицит, как и необоснованное завышение цен, могут привести к серьезным проблемам для жизни и здоровья тысяч домашних животных.

Бурматов добавил, что сегодня в РФ насчитывается более 40 млн кошек и более 20 млн собак. В 57% семей РФ есть домашние питомцы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...