Итоги опроса: большинство пользователей сайта ПАИ не готовы соблюдать Великий пост

 

Фото с сайта: sunhome.ru

В 2022 году с 7 марта у православных христиан начался Великий пост. Псковское агентство информации представляет результаты опроса, который показывает, готовы ли наши зрители и читатели поститься.

Большинство участников опроса не считают необходимым поститься. За этот вариант проголосовало почти 49% респондентов. При этом около 33% соблюдают все необходимые правила Великого поста. Почти 4% соблюдают их частично или не полный срок. Около 8% иногда прибегают к ограничениям, а чуть больше 7% не могут позволить себе поститься по причине состояния здоровья.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, последователями православной веры являются 68% россиян. Приверженность православию чаще декларируют женщины (74% против 60% среди мужчин). Четверть православных россиян соблюдают посты (24%), из них каждый пятый соблюдает только Великий православный пост (19%) и лишь 5% — строго все посты, включая Великий православный.

Посещают церковную службу 49% россиян, женщины почти в 1,5 раза чаще мужчин заявляли о посещении церковной службы в период Великого поста (54% против 40% среди мужчин). Отказываются от жирной пищи 47% соблюдающих пост, в первую очередь — 25-34-летние (55%) и 45-59-летние (54%).

Отказываются от употребления нецензурной лексики и дурных мыслей по 40% наших православных сограждан, соблюдающих пост.

О том, что не держат православные посты, сообщили 74% опрошенных, среди молодежи 18-24 лет — 80%.

Каждая из недель поста имеет свое значение. Согласно традициям и церковному уставу, в первую и последнюю неделю пост соблюдается с особой строгостью. Запрещены все продукты животного происхождения. Есть можно только вечером, а по субботам и воскресеньям допускается убирать только завтрак.
В остальные недели в понедельник, среду и пятницу едят только холодные блюда, а по вторникам и четвергам можно горячее, но без масла. В Страстную пятницу рекомендовано не есть весь день. Великий пост продлится до 23 апреля.

Пользовательские опросы проходят постоянно. Стать участником очень просто — достаточно открыть любой материал на сайте ПАИ, дойти до конца страницы и выбрать свой вариант ответа. Итоги подводим регулярно. Голосуйте, нам очень важно ваше мнение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...