Классы энергоэффективности жилья: как их присваивают и что они значат

Фото Pixabay

Класс энергоэффективности – это показатель, который определяет, насколько дом эффективно расходует энергию в процессе эксплуатации, пишет РБК. Рациональным и эффективным расходом энергии считается экономное водоснабжение, отопление, вентиляция и освещение. На этот показатель влияют работа инженерного оборудования и конструктивные особенности дома, а также использованные стройматериалы.

Фото Pixabay

Классы энергоэффективности

Согласно приказу Минстроя РФ, с 2016 года каждому российскому дому присваивается класс энергоэффективности. Специалисты выделили девять классов: А++ (высочайший класс, при котором экономия составляет более 60%), А+ (высочайший класс, экономия от 50% до 60%), А (очень высокий, экономия от 40% до 50%), B (высокий, экономия от 30% до 40%), C (повышенный, экономия от 15% до 30%), D (нормальный экономия до 15%), E (пониженный, теряет до 25%), F (низкий, теряет от 25% до 50%) и G (очень низкий, теряет более 50%).

Дома с высоким классом А++, А+, А и B позволяют экономить от 30% до 60% ресурсов благодаря теплоизоляции и современному оборудованию. Обычно такие классы присваиваются новостройкам, для которых будущий класс энергоэффективности определяется ещё на этапе стройки. Узнать о классе можно в проектной декларации.

Показатель энергоэффективности D. Дом с таким классом позволяет экономить до 15% ресурсов и не нуждается в улучшениях.

Самый низкий класс G означает, что дом теряет около половины тепловых ресурсов. Некачественные стеклопакеты или деревянные окна пропускают холод, поэтому в квартирах приходится включать обогреватели раньше. Если где-то протекают трубы, то за это как за расход воды платят жильцы.

В России запрещено принимать в эксплуатацию здания с классом энергоэффективности ниже B. В настоящий момент самые низкие классы энергоэффективности у дореволюционных домов и домов советской застройки. Но при этом даже их показатели можно улучшить, установив счётчики, энергосберегающие лампы, датчики движения и обновив фасад.

Фото Pixabay

С помощью чего повышают энергоэффективность дома

Индивидуальный тепловой пункт позволит повысить энергоэффективность дома. Он доставляет тепловую энергию от котельной или ТЭЦ к системам внутри дома. Это позволяет обеспечить квартиры в домах отоплением, горячей водой и вентиляцией.

Автоматический узел управления системы отопления регулирует температуру и давление. Если на улице холодает, то отопление начинает работать сильнее.

Светодиодное освещение ярко светит, и при этом потребляет меньше электроэнергии, а индивидуальные счётчики воды помогают контролировать потребление всех жильцов, чтобы не переплачивать.

Фото ПАИ

Для чего нужно экономить ресурсы

Экономить ресурсы необходимо для заботы о природе. Дома с высоким показателем энергоэффективности наносят меньше вреда окружающей среде. Сэкономленная энергия помогает замедлить повышение глобальной температуры.

Кроме того, экономия ресурсов необходима для комфорта жильцов. Качественная теплоизоляция не даёт замерзнуть осенью и зимой. Автоматическое инженерное оборудование позволяет контролировать температуру в помещении, чтобы при перемене погоды внутри всегда был комфортный микроклимат.

Ещё одним преимуществом является то, что жильцы платят меньше за коммунальные услуги, поскольку расходуют меньше ресурсов. Собственники квартир платят только за то, что реально использовали. Экономия при этом составит несколько тысяч рублей за сезон.

Энергоэффективные дома от «Псковжилстроя»

Энергоэффективные дома, которые соответствуют наивысшим классам А, А+ и А++, строит один из лидеров на рынке жилья - компания «Псковжилстрой». Представитель застройщика рассказал, что, к примеру, дом в ЖК «Завеличенская 24» спроектирован с высоким классом энергоэффективности А++. Особенность этого дома в том, что он утеплён каменной ватой 150 мм в два слоя. Это исключает продувание и обладает хорошей паропроницаемостью, что в свою очередь обеспечивает нормальный климат внутри помещения. Для получения класса А застройщик должен внедрить ряд современных решений. Большое значение имеют также материалы строительства и отделки.

При этом, по словам представителя застройщика, чем выше класс здания, тем больше средств было потрачено на его строительство и техническую «начинку». Эти расходы в дальнейшем ложатся на плечи конечных потребителей – жильцов. При этом главным преимуществом является то, что расходы на коммунальные платежи в таких домах практически на 50% ниже, чем в доме с низким классом.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...