Елена Бибикова: Пособие на детей семьям с низким доходом может быть увеличено

Пособие на детей семьям с низким доходом может быть увеличено до 75-100% от регионального прожиточного минимума. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор РФ от Псковской области Елена Бибикова в своём Telegram-канале.

«Установление новой выплаты семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно, вводимой с 1 апреля по инициативе президента Владимира Путина, является реальной мерой поддержки семей», – считает сенатор.

Она подчеркнула, что решение президента РФ направлено на стабилизацию экономической ситуации в стране и финансовой обеспеченности семей с детьми. «С 2021 года право на подобную выплату имели только одинокие малообеспеченные родители, теперь государственная поддержка придёт и в полные семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В ближайшее время ожидается принятие документа, определяющего порядок выплаты», – отметила сенатор.

Елена Бибикова напомнила, что базовый размер выплаты составляет 50 % от прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания, в среднем по стране это около 6 150 рублей. «Если после установления выплаты доход семьи останется ниже прожиточного минимума, то пособие может быть увеличено до 75-100 % от регионального прожиточного минимума. При назначении пособия будет проведена комплексная оценка нуждаемости: учтены доходы семьи, имущественная обеспеченность, занятость родителей», – отметила сенатор.

Она также пояснила, что за новой выплатой семьям можно будет обратиться в мае и, при наличии права на неё, она будет установлена с 1 апреля сроком на 12 месяцев.

«Право на увеличение, при соблюдении определенных условий, распространится и на получателей ежемесячного пособия на ребёнка от 8 до 17 лет, размер которого фиксированный и составляет 50 % регионального прожиточного минимума», – заключила Елена Бибикова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...