Мария Величко: Решить проблему бездомных животных поможет их регистрация

Руководитель АНЗО «Шанс» Мария Величко на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации заявила о необходимости введения обязательной регистрации домашних животных.

Она отметила, что зоозащитники надеются на то, что на федеральном уровне будет принят закон об обязательной регистрации домашних животных, и подчеркнула, что это поможет решить проблему безнадзорных животных. «Владимир Бурматов сейчас его активно проталкивает, в очередной раз надеемся», — отметила Мария Величко.

«Почему-то Министерство сельского хозяйства включило в регистрацию всех: коров, быков, вплоть до пчёл. И по какой-то причине выкинуло из этого списка кошек и собак. Ладно ещё кошки, надеюсь, мы к этому когда-нибудь придём. Но собак нужно обязательно регистрировать, никакая административная ответственность невозможна, пока нет привязки животного к конкретному человеку», — подчеркнула она.

Замначальника отдела ветеринарного контроля комитета по ветеринарии Псковской области Екатерина Егорова сообщила, что в настоящее время нет должной ответственности за ненадлежащее отношение к животным.

«На сегодняшний день не предусмотрена ответственность за нарушение содержания домашних животных. В федеральном законе прописаны некоторые нормы, согласно которым владельцы должны правильно содержать своих домашних животных. Вроде как прописано, что они несут ответственность — административную и уголовную, но на федеральном уровне не разработаны ветеринарные правила содержания домашних животных. В Кодекс об административных нарушениях также не внесены статьи, по которым можно было бы привлекать нарушителей. Это самая большая проблема», — рассказала она.

Екатерина Егоровна также отметила, что по большому счёту сейчас комитет может вести с гражданами только профилактическую работу. 

Замглавы администрации Пскова Елена Жгут согласилась, что бороться с ненадлежащим отношением к животным могут помочь штрафы, однако в настоящее время серьёзной ответственности не предусмотрено.

«Бороться с ненадлежащим отношением к животным можно только при помощи штрафов. <...> Хотелось бы принятия закона на федеральном уровне и больше рычагов местному управлению в части штрафов. Когда накладывают штрафы, люди относятся к этому более-менее адекватно. Это бьёт им по карману, и они понимают, что выгоднее содержать животное в надлежащем состоянии», — подчеркнула замглавы администрации города.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...