Закрытие Троицкого моста, строительство школ и предстоящие выборы – ПАИ-live с Григорием Стороненковым

Григорий Стороненков. Фото ПАИ.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков стал гостем эфира ПАИ-live. Какие логистические вопросы решены и решаются в связи с закрытием Троицкого моста, почему буксует проект реконструкции улиц Алёхина и Технической, сколько школ будет отремонтировано в Пскове в этом году, построят ли стадион у школы № 3, на какую сумму увеличится городской бюджет и планирует ли участвовать председатель комитета по бюджетной политике и стратегическому планированию Псковской городской Думы Григорий Стороненков в предстоящих муниципальных выборах?

Закрытие Троицкого моста

– В Пскове предрекали транспортный коллапс в связи с ремонтом Троицкого моста. Коллапса не произошло, но жители вашего округа – Запсковья, Овсища – добираются домой и на работу, пересекая всё Запсковье. Логистические проблемы остались. Удалось ли их решить?

– У нас в округе работают социальные сети, которые объединяют более четырёх тысяч подписчиков. Мы продублировали в социальной сети изменения маршрутов автобусов в связи с закрытием Троицкого моста, и в сети возникла некая революция: возникали вопросы, люди возмущались, потому что предполагалось, что маршрут автобуса № 1 будет ходить через Запсковье, выходить около Летнего сада и двигаться по Октябрьскому проспекту в сторону железнодорожного вокзала, минуя площадь Ленина и Детский парк, что очень было неудобно всем, и у людей возникали вопросы, как им попадать в центр. Мы связались с ответственным за логистику в областной администрации, и на то время было принято решение изменить маршрут автобуса № 51 и пустить его через мост Александра Невского: он будет попадать на площадь Ленина, а дальше около Летнего сада уходить на Инженерную, тогда мы подхватим фактически всех, кто желает доехать до центра. 

Было написано письмо, был изменён маршрут, но дальше возникли следующие проблемы: жители ДЭУ тоже хотят попасть на 51-й маршрут, а он не заезжает на ДЭУ, и сейчас идёт работа над корректировкой времени маршрута 22-го автобуса. Была договорённость о том, что с 1 марта по конец марта пока поездим так, если будут изменения, дополнения, предложения – будет большое совещание, где скорректируют некоторые маршруты, чтобы людям было удобно ездить. А пока я могу анонсировать, что после того, как закончится реконструкция улицы Леона Поземского, предполагается в июне месяце, автобус № 1 будет ездить из Овсища через ДЭУ, Леона Поземского, кольцо на Труда и дальше по маршруту: не через Ипподромную, а захватит ещё жителей всего Леона Поземского. Всё в динамике, и задача – сделать так, чтобы было удобно всем.

Фото ПАИ

Экологические игры

– Жители вашего округа очень активные, и вы дальновидно поступили, когда открыли группу во «ВКонтакте» и не растеряли своих подписчиков. У вас в округе была очень насыщенная жизнь, особенно культурная. Вы даже в прошлом году проводили экологические игры на пляже в Овсище. Что это были за игры, как они связаны с экологией и планируете ли вы в этом году продолжить?

– Конечно, жизнь продолжается, надо общественные мероприятия реализовывать, и мы в этом году спланировали, какие у нас мероприятия будут в первые полгода. Вынесли на обсуждение в совет округа, одобрили – у нас сложился некий план, один из пунктов – «Чистые игры». Планируется их провести 16 апреля в районе набережной, где мы будем осуществлять раздельный сбор мусора. Территории улиц Отрадной и Ваганова – излюбленное место отдыха жителей около воды. Во-первых, наша задача – очистить берег, во-вторых – чтобы это были интересные командные игры, и в-третьих – раздельно собрать мусор. В прошлом году участвовало более 100 человек, организовано 11 команд, было весело и интересно, с музыкой, песнями, ростовыми куклами.

– Потом можно и стол накрыть!

– Да, чаепитие, булочки. Было всё.

Фото ПАИ

Стадион

– Давно идёт разговор о строительстве стадиона у школы № 3, предполагалось участие в различных программах. Есть какие-то подвижки?

– Округ развивается, в районе Овсища и ДЭУ будет жить около 11 тысяч жителей: как маленький районный центр. Люди должны заниматься спортом, и это должно быть доступным. Стадион устарел и физически, и морально: там всё старое. Каждый год мы писали, стучались. Благодарю нашего активиста Евгения Васильева: он написал обращение к губернатору, губернатор услышал и в прямой трансляции озвучил, что стадион будет построен в этом году в рамках программы «Газпром – детям». Ждём этого события, надеемся, что 2022 год поставит жирную точку в вопросе, решения которого мы ждём достаточно давно.

Фото ПАИ.

Реконструкция улиц Алёхина и Технической

– Почему буксует проект реконструкции улиц Алёхина и Технической? В чём проблема, с чем это связано?

– В 2014 году был принят проект планировки развития Овсища и ДЭУ. В этой части округа предполагалось развитие транспортной инфраструктуры, и там должно было возникнуть много социальных объектов. Некоторые уже построены, например детский садик. Ключевая часть во всём проекте – транспортная инфраструктура, потому что количество домов увеличится, а транспортная доступность по действующим дорогам уже невозможна. В конце 2019 года был заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации улиц Технической и Алёхина. В августе 2020 года он должен был сдан, но до сих пор, к сожалению, МРСК «Северо-Запад» не может согласовать вынос сетей. Казалось бы, элементарный вопрос: речь идёт о сетях уличного освещения. Сети были построены достаточно давно – ещё в советское время. Они устарели и морально, и физически. И фактически они буквально через неделю выходят из строя. 

Реконструировать их однозначно надо, но вот два года МРСК не может нам выдать технические условия. Наконец-то в этом году мы получили соглашение о компенсации в имущественной форме. Что это за документ? Что МРСК готовы принять реконструированные сети с учётом, что они прошли экспертизу. То есть сам этот проект экспертизу прошёл, но, чтобы нам дойти до проекта, надо получить технические условия, разработать их, согласовать с МРСК, пройти экспертизу и после этого только реализовать – построить сети, а потом (только по соглашению!) передать их МРСК. И вот круг замыкается, что без технических условий нельзя сделать последний шаг, на который они будто бы согласились. Этот круг возникает постоянно в течение двух лет.

– Главная проблема в этом?

– Да. Абсурдно уже. Я считаю, что это уже просто некий саботаж в этой части реализации нацпроектов.

Бюджет Пскова

– На этой неделе должны пройти заседания комитетов Псковской городской Думы. Какие вопросы будут рассматриваться в бюджетном комитете? Ожидается ли изменение бюджета города? Я имею в виду его пополнение, ведь в городе очень много проектов, а есть деньги – есть работа.

– Основной вопрос – изменение бюджета города Псков. Хочу сказать, что бюджет города Псков за последние годы растёт небывалыми темпами. На старте принятия, в 2021 году, он составлял 6 млрд 200 млн рублей. 2022 год мы начали с бюджета 8,2 млрд рублей. Два миллиарда плюсом – рост колоссальный. И на этом заседании комитета будем рассматривать увеличение бюджета на 265 млн рублей. Это достаточно большая сумма.

225 миллионов пойдёт на капитальный ремонт семи школ. У нас такие деньги не выделялись никогда. Вопрос о капитальном ремонте многих школ встаёт очень остро. Хорошо, что начала работать федеральная программа и мы стали получать деньги. Первые суммы поступают. Далее: одна из таких больших сумм – на банно-прачечный комбинат. У него есть большая задолженность перед поставщиками услуг. Выделяется субсидия размером более чем 14 млн рублей на покрытие этих услуг.

Выборы

– Через полгода выборы. Такой тишины ещё не было. Внешняя политическая повестка перебивает, но всё же согласован ли партийный список, кандидатуры выставляются?

– Работа, конечно, идёт. Первый отбор кандидатов будет по результатам праймериз.

– Когда он будет?

– Надо участвовать в нём. Скоро будет подача заявок на участие. Пока есть силы и возможности, надо участвовать.

– Вы предрешили мой вопрос, уже отвечаете на него!

– Да, я, скорее всего, с большой долей вероятности пойду и буду участвовать. Почему? Когда-то было начато большое дело, спроектирован наша часть округа, и хотелось бы довести его до понятного логического конца. У нас остались вопросы с основными магистралями, с поликлиникой.

– Со стадионом…

– Со стадионом. Всё это живые вопросы, которые надо решить. Я считаю, бросать на полпути, наверное, не стоит. А там уже как жители решат. Если они сочтут, что я достоин дальше представлять их интересы, тогда буду представлять.

– Главное – вы для себя решили!

– Ну, пока решил, что – да!

– Желаю вам успехов. Думаю, что накануне выборов мы с вами встретимся ещё раз.

– Спасибо большое. В свою очередь желаю вам, чтобы в информационном поле вы получали как можно больше хорошей, позитивной информации. И всем нам мира и развития!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...