Михаил Ведерников провел первое заседание оргкомитета по подготовке к 625-летию Псковской судной грамоты
18 марта губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 625-летия Псковской судной грамоты. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.
Глава региона отметил, что Судная грамота — уникальный подробный исторический памятник права, который вобрал в себя не только лучшие практики соседних княжеств и республик, но и псковские исконные обычаи.
«Даже спустя более 600 лет Грамота будет интересна каждому, кто хочет узнать больше о жизни Древней Руси на всем нашем Северо-Западе. Юбилейная дата — это хороший повод не только для популяризации истории, но и для научной дискуссии о современном праве, проведении мероприятий по повышению правовой грамотности жителей Псковской области и регионов Северо-Запада», - сказал Михаил Ведерников.
Губернатор добавил, что главная задача — утвердить программу мероприятий. Предполагается, что важнейшим пунктом станет научная конференция. Она пройдет в конце сентября на базе Псковского государственного университета, еще одной площадкой может стать Псковская областная научная библиотека имени В. Я. Курбатова.
К участию в конференции приглашают федеральных экспертов, преподавателей опорного вуза региона, представителей научного, архивного и судейского сообщества. В качестве слушателей также предложено позвать учителей, студентов и школьников.
На территории региона также запланировано более 50 мероприятий в библиотеках и культурно-досуговых учреждениях. Об этом доложила председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева. В их числе конкурсы, выставки, тематические беседы.
И. о. председателя регионального комитета по образованию Андрей Ермаков в свою очередь отметил, что в образовательных учреждениях пройдут классные часы, подробнее о Псковской судной грамоте расскажут на уроках истории и обществознания. Также будут организованы выставки литературы в школьных библиотеках.
На организационном комитете были представлены эскизы памятного знака в честь юбилейной даты. Все они будут показаны участникам оргкомитета для получения обратной связи. Также проработаны 3 места возможного размещения: сквер на пересечении улиц Волкова и Герцена, у здания областного суда на улице Петровской, у здания областного арбитражного суда на улице Свердлова. Михаил Ведерников поручил подготовить визуализацию памятного знака на локациях, чтобы окончательно определиться с концепцией.
В завершение Ольга Тимофеева доложила о подготовке тематического фильма в честь 625-летия Псковской судной грамоты. В настоящее время прорабатываются локации для съемки, а также сценарный план. Михаил Ведерников поручил представить сценарный план фильма на рассмотрение организационного комитета, чтобы специалисты смогли с ним ознакомиться и высказать свое мнение.
Также в честь юбилейной даты планируется организовать обновленное переиздание Псковской судной грамоты в объеме 1,3 тысячи экземпляров.
Псковская судная грамота - крупнейший юридический памятник, свод законов Псковской земли, который сохранился до наших дней. Она состоит из 120 статей. Здесь детально регламентируются гражданско-правовые отношения и институты, обязательственное и судебное право, рассматриваются некоторые виды политических и государственных преступлений.