Россиянам рассказали, как бороться со стрессом у собак

Причины возникновения стресса у собак разные, в том числе они могут перенимать стрессовое настроение своего хозяина. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости о способах и методах, как бороться с уже возникшим у пса стрессом и как не допустить этого.

По словам специалиста, стресс собаки сопровождается двумя состояниями – возбуждением и апатией, которые сменяют друг друга. Пёс то бегает и лает, то лежит и ни на что не реагирует. Из-за постоянного стресса собака может начать вести себя агрессивно, развиваются фобии.

Кинолог отметил, что хронический стресс снижает иммунитет и может спровоцировать физические заболевания. Поэтому очень важно, чтобы хозяин знал, как может выражаться стресс у питомца и что с этим делать. Если питомец испытывает стресс хронически, лучше заниматься с профессиональным дрессировщиком.

Среди причин стресса Владимир Голубев назвал неожиданный шум, гостей, перестановку в доме или даже переизбыток общения.

Чтобы минимизировать стрессовые ситуации, необходимо, чтобы питомец не ощущал тревогу от отсутствия границ дозволенного. Чтобы этого достичь, необходимо воспитывать питомца последовательно и постоянно соблюдать правила.

«Если вы твёрдо решили, что собаке не место в вашей постели, то даже в выходной день, когда у вас отличное настроение, собаке нельзя валяться вместе с вами на кровати. Для собак очень важны правила и их соблюдение. Это связано с их психологическими особенностями. У них нет понятия «сейчас можно, а завтра нельзя». То, что один раз было разрешено, разрешено всегда. А то, что запрещено, должно быть запрещено всегда», – отметил кинолог.

При нарушении последовательности у питомца разовьётся постоянный стресс из-за незнания, как поступить. Выгуливать и кормить питомца лучше всего в одно и то же время, чтобы это стало частью какого-то ритуала. За соблюдение правил необходимо поощрять пса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...