В добрые руки: Хорошие охранники из приюта «Шанс»

Сегодня в рубрике «В добрые руки» мы познакомим вас с обитателями приюта «Шанс», которых можно взять для охраны частного дома.

Когда вы берёте сторожевого пса из приюта, нужно понимать, что собака, которая была «белой и пушистой» в приюте, попав в свой новый дом и почувствовав себя хозяйкой территории, может вдруг начать её охранять. А может случиться обратное. 

Большинство собак, о которых рассказано в данном материале, имеют охранные качества. А ещё к большинству из них нужен серьёзный подход. После того как вы приняли решение, что хотите продолжать свою жизнь именно с этой собакой, нужно начать регулярные прогулки с питомцем, попробовать привести его на час-другой к себе домой, познакомить со своими домашними: с супругой и детьми, кошкой или другой собакой. Только после этого можно забирать собаку домой.

Вильма

Хорошей охранницей будет Вильма. Её забрали из района Псковкирпич, где она якобы прибилась к частному дому. Вероятно, взявшие её люди повелись на породу, которой на самом-то деле почти и нет. Взяли у кого-то миленького щенка с рук, а потом, не справившись с собакой и испугавшись её характера и размеров, решили от нее избавиться, позвонив в приют.

Вильме около пяти лет. Она крепкая и коренастая, чуть выше колена. Ей нужен опытный человек, спокойный и уверенный в себе, который никогда не будет применять силу, так как с Вильмой можно договориться только при помощи ласки. Если вы возьмете Вильму охранять территорию, никто чужой не войдет и не выйдет. Подойдет для содержания в вольере с теплой будкой, также можно содержать её на надежно огороженной территории.

Нюся

Нюсю летом прошлого года бывшие хозяева выгрузили прямо у помойки, как ненужный старый хлам. Кормящую собаку вместе с восемью малышами нашла псковичка Анна Суворова, занимающаяся спасением бездомных кошек. Она и сообщила о бедолаге в «Шанс».

Нюся уже знает, что такое будка, и умеет сидеть на цепи, будет хорошо охранять вверенную ей территорию. Ей примерно около двух-трёх лет. К людям относится хорошо.

Еще один хороший вариант для охраны дома – пёс Гуффи. Как предполагают зоозащитники, он пришел к приюту сам. Хотя не исключено, что его могли услужливо подвезти до приюта бывшие хозяева.

Волонтёры отмечают, что Гуффи неплохо ходит на поводке, на прогулке много времени уделяет обнюхиванию и изучению территории.

Свой дом продолжает искать и Фрэнк. Несмотря на небольшой размер и «компактность», он будет хорошо охранять своего хозяина, а если брать его для содержания в частном доме – то и свою территорию. Однако Фрэнка обязательно нужно брать в дом, где нет других животных. Сотрудники приюта предупреждают, что он крайне ревнив.

Фрэнку около шести лет. Он ориентирован на человека, умеет ходить на поводке. Подойдет для содержания в доме (не на улице, не на цепь). Идеальным вариантом для него было бы жить на огороженной территории.

Николас

Осенью 2018 года в «Шанс» привезли крупного кобеля со страшной раной на шее. Первое время Николас, так его назвали в приюте, был немного недоверчив и опасался людей. Сейчас все старые раны уже зажили, постепенно забывается боль, которую ему когда-то пришлось вытерпеть. Николас очень надеется, что найдётся человек, который даст ему кров и тепло.

Николас уже взрослый пёс, ему около 7 лет. Он уверенно ходит на поводке и хорошо подойдет для охраны дома. 

Белоснежная красавица Люба, приехавшая в приют с улиц микрорайона Любятово, долго оставалась для зоозащитников неуловимой. Получилось поймать белоснежку и отправить её в приют после того, как она успела заиметь потомство. 

Люба почти месяц не подпускала к себе сотрудников «Шанса». Она до сих пор относится к людям с большой осторожностью. Когда ты приближаешься к клетке – Люба предупреждающе лает. Но когда в вольер заходит сотрудница приюта Ирина, грозная Люба меняется на глазах: начинает умильно заглядывать в глаза, вилять хвостом и давать лапу.

Замечательно охранять территорию будет Митяй. Взрослый и статный кобель без одного уха, чем-то похожий на волка, внушает уважение одним только своим видом.

До приюта Митяй жил в будке на цепи у заброшенного дома. Пса время от времени подкармливали соседи, но жилось ему, без сомнения, несладко. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если однажды он бы случайно не перепрыгнул через забор и не повис на цепи за территорией участка, чем и привлек к себе внимание находящихся рядом людей.

Дар когда-то тоже был домашним. Он успел пожить в квартире, насладиться прелестями домашней жизни и полежать на диване. А потом его снова вернули в приют. Истинной причины никто никогда не узнает, но хозяева, отдавая своего друга обратно в приют, сообщили, что он якобы стал проявлять к ним агрессию. Сотрудники приюта верят в это с трудом. Они отмечают, что Дар никогда не проявлял в приюте агрессии ни к людям, ни к животным. 

Дар очень активный и любознательный парнишка, ориентирован на человека. Подойдет для содержания в квартире или вольере с будкой, также будет рад жить на огороженной территории.

Боцман

Боцман – очень серьезный пёс, некогда живший на территории аэропорта. Хорошо относится к людям, но есть зооагрессия, из-за чего к нему нужен особый подход. 

Ждёт своего хозяина и Дина. Это спокойная собака с размеренным темпераментом, которая хорошо относится как к людям, так и к животным. Однако Дина очень избирательна в общении и не сразу идёт на контакт. Она ищет чуткого и терпеливого хозяина, которому сможет довериться.

Волонтёры отмечают, что Дина умеет выполнять некоторые команды, любит поиграть и делает это, как правило, не отходя далеко от человека, с которым гуляет. 

Дина среднего размера, примерно по колено, ей около трёх лет. Подойдет для содержания в квартире или в доме (не на цепь), можно содержать на огороженной территории.

Продолжает искать себе любящих хозяев Босс, которого забрали из Неёлово с серьёзными порезами на плече.

Босс молодой крупный пес, примерно 60 см в холке. Очень смышленый, знает много команд. Ориентирован на человека, хорошо умеет ходить на поводке. Подойдет для содержания на огороженной территории с теплой будкой.

Босс

Все подопечные «Шанса», о которых рассказано в материале, кастрированы. Им сделаны соответствующие прививки и вживлён чип. Отдаются они после собеседования с дальнейшим ненавязчивым отслеживаем судьбы. 

Приют «Шанс» расположен на улице Советской Армии, 56б в Пскове. Погулять с собаками «Шанса» можно с 12:00 до 15:00. Телефоны: 61-03-03, 8-921-211-03-03.

В рубрике «В добрые руки» вы также можете прочитать о собаках, которые хорошо подойдут для содержания в квартире. Кроме того, в рамках данной рубрики вы можете познакомиться и с подопечными псковского приюта «Лесопилка».

Анастасия Тарасова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...