Что будет с ипотечным кредитованием в Псковской области

Продолжаем цикл публикаций, посвященный рынку недвижимости в Псковской области. В прошлый раз речь шла об ажиотаже с покупкой и продажей квартир, почему выросли цены и будут ли они падать. Сегодня эксперт, партнер компании «AVI.GROUP. Центр недвижимости» Андрей Шубарцов анализирует ситуацию с ипотечным кредитованием.

Следить за новостями ипотечного кредитования можно, наблюдая за одним из крупнейших российских банков с госучастием, так как половину ипотек в стране выдает именно он. Пару дней назад банк сообщил, что за три недели марта текущего года объем выдачи ипотеки по льготным госпрограммам увеличился на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом февраля. В пресс-релизе одного из крупнейших игроков на банковском рынке сообщается, что в феврале 2022 года по всем льготным программам было выдано кредитов на общую сумму 69,5 млрд рублей — 14,5 тысячи кредитов. В то время как за 20 дней марта показатель уже составляет более 71 млрд рублей — 22 тысячи ипотечных кредитов.

Напомним ставки по льготной ипотеке, в частности, в Сбере: программа «Для семей с детьми» от 4,7%, программа «Господдержка» от 5,85%.

Это ожидаемый результат на фоне паники и неопределенности, которая наблюдалась на рынке недвижимости в первой половине марта, и резкого скачка ключевой ставки ЦБ 28 февраля 2022 года. Граждане стремятся успеть вложить деньги в «бетон», реализовав до конца марта полученные ранее одобрения банка по ипотечным кредитам по старым процентным ставкам.

С момента повышения ключевой ставки ЦБ специалисты рынка заговорили о возможном повышении ставок по ипотечным госпрограммам. И вот вчера президент Владимир Путин поддержал предложение правительства РФ о повышении размера процентной ставки по льготной ипотеке с 7 до 12% годовых. Это вынужденная мера, так как после повышения ключевой ставки ЦБ до уровня 20% банкам требуется выделять значительно больше субсидий из бюджета. Это, конечно, несколько снизит спрос на ипотеку у тех, кто не обладает запасом платежеспособности, но в целом ставка останется на приемлемом уровне. Хорошая новость – максимальная сумма кредита будет существенно увеличена. В зависимости от региона – от 6 до 12 млн рублей. Остальные условия остаются без изменений.

Псковские застройщики почувствовали на себе высокий приток покупателей, ежедневно оформляя договоры долевого участия с новыми клиентами. Продолжится ли эта тенденция в апреле или рынок начнет остывать, скоро узнаем.

«Нужно добиться того, чтобы на жилищный рынок выходили новые объекты, а наши граждане, российские семьи имели реальную возможность приобрести жильё, в том числе с помощью ипотеки. Мы видим, конечно, понимаем, как изменилась ситуация на ипотечном рынке», - отметил Владимир Путин.

На вторичном рынке жилья ситуация обратная. Количество новых заявок на ипотечные кредиты в марте снижается, что вызывает беспокойство банков. Покупателей квартир становится меньше, а здравомыслящие продавцы жилья стали гораздо охотнее соглашаться на снижение цены, чтобы не зависнуть с объектом на рынке на 2-3 месяца.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...