Эксперты: В России нужно перенастроить подготовку кадров для IT-сферы и её сертификацию

Современная система образования не успевает за развитием IT-технологий. К такому мнению пришли участники круглого стола «Меры поддержки IT-отрасли и обеспечение предприятий отечественным софтом», который прошёл в медиацентре Псковского агентства информации.

Во время обсуждения была поднята проблема подготовки кадров для IT-сферы. Исполняющий обязанности начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Виталий Рахманов подчеркнул, что сегодня вузы всего мира не способны догонять технологии и давно уже перешли к платным курсам. «Это общемировая тенденция, – заметил он. – Наши учебные заведения, которые дают фундаментальные знания, не могут успеть за теми технологиями, которые появляются. Невозможно в наших реалиях сейчас успеть посмотреть новые технологии, подготовить по ним программу, её утвердить, получить аккредитацию на неё и начать преподавать. Потому что, когда они начнут преподавать, это уже будет неактуально».

Директор агентства интернет-рекламы Coffee Studio (ООО «Конкурент») Игорь Черных заметил, что в России тоже есть профильные курсы, но, как правило, их открывают большие фирмы, и при этом после завершения этих курсов человек получает сертификат, который не котируется.

«Значит необходимо на государственном уровне принять решение, чтобы сертификаты этих курсов котировались государством», – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылёв.

В итоге все участники круглого стола согласились с тем, что на государственном уровне необходимо перенастроить подготовку кадров для IT-сферы и сертификацию подготовки этих кадров, чтобы облегчить фиксацию IT-специалистов на рынке труда.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...