Эксперты: Для производства своего софта российским программистам не хватает инструментария

Необходимо ликвидировать отсутствие инструментария, чтобы улучшить российский софт. К такому мнению пришли участники круглого стола «Меры поддержки IT-отрасли и обеспечение предприятий отечественным софтом», который прошёл в медиацентре Псковского агентства информации.

Так, председатель комитета по молодёжному предпринимательству Псковского регионального отделения «Опоры России» Сергей Пакреев отметил, что в России есть примеры успешного отечественного софта, например 1C. «Но в то же время не все направления можно закрыть, операционные системы, офисное программное обеспечение не закрыть», – отметил он.

С ним не согласился исполняющий обязанности начальника Управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Виталий Рахманов. «У нас есть отечественные операционные системы, есть и офисные отечественные продукты. Но я уверен, что главное в этой сфере – инструментарий. Так, может быть, настало время свой инструментарий делать?» – обратился он к участникам круглого стола.

«Это правильно, сейчас рынки освобождаются и появляется вакуумное пространство, куда можно и нужно заходить. Однако замечу, что на Западе на 1000 IT-компаний вырастает один какой-нибудь «единорог» [компания. – ПАИ], который меняет рынок. А у нас 1000 компаний нет, чтобы получить хотя бы «пол-единорога». Да и венчурная инвестиция у нас на законодательном уровне сильно хромает, – отметил Сергей Пакреев. – Можно создать свой фотошоп, но нужна система, по которой этот фотошоп будет производиться».

В обозначенном вопросе о венчурных инвестициях были единодушны все участники дискуссии. По их мнению, в России необходимо выстроить систему поддержки IT-стартапов не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса. Для этого надо ликвидировать лакуны в законодательстве, регулирующем венчурные инвестиции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...