Какие ежемесячные пособия могут получать семьи с детьми, рассказала сенатор Елена Бибикова

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор РФ от Псковской области Елена Бибикова в своём Telegram-канале рассказала, какие ежемесячные пособия могут получать семьи с детьми.

«Семьи с детьми или родители, ожидающие рождения ребёнка, имеют право получить государственную поддержку в виде ежемесячных выплат, если семья находится в сложной финансовой ситуации», – подчеркнула Елена Бибикова.

Так, пособие для беременных могут получать матери, вставшие на учёт в ранние сроки беременности, со среднедушевым доходом, не превышающим региональный прожиточный минимум. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости (то есть оцениваются доходы и имущество семьи, трудовая вовлеченность родителей). Размер пособия составляет 50 % регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

В то же время пособие на детей с рождения и до трёх лет доступны семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Пособие выплачивается на первого ребёнка из федерального бюджета, на второго – из средств материнского капитала, на третьего и последующих детей такое пособие выплачивается в 78 регионах из средств регионального и федерального бюджетов.

Елена Бибикова также отметила, что пособие на детей от трёх до семи лет включительно могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости (то есть оцениваются доходы и имущество семьи, трудовая вовлеченность родителей). Размер пособия составляет 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина на ребёнка. Данное пособие назначается на каждого ребёнка этого возраста в семье.

Кроме того, для семей с доходом меньше регионального прожиточного минимума на человека существует пособие на детей от 8 до 16 лет включительно. Это пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости (то есть оцениваются доходы и имущество семьи, трудовая вовлеченность родителей). С 1 июля 2021 года пособие в размере 50 % прожиточного минимума на детей назначается только тем родителям, которые воспитывают ребёнка в одиночку. С 1 апреля пособие смогут получить все семьи на детей этого возраста, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребёнка. Подать заявление можно будет с 1 мая.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...