Более 14 тысяч заявок на догазификацию подали жители Псковской области

В Псковской области подано 14 313 заявлений на социальную догазификацию домовладений, которая проводится в стране по поручению президента России. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников во время круглого стола, посвящённого реализации программы по догазификации, который прошёл в медиацентре ПАИ 24 марта.

«Потенциал догазификации Псковской области составляет 30 435 домовладений. По состоянию на сегодня 14 313 заявок у нас подано – это порядка 47 %. 5 209 договоров заключено, 94 заявки находятся на рассмотрении, подготовлена уже тысяча договоров», – сказал Олег Басников.

Он уточнил, что некоторые дома выходят сейчас из программы по догазификации, например ветхое жильё. «Но хочу заверить, что если населённый пункт не попадает в первый этап догазификации, то так или иначе он в полном объёме будет газифицирован в дальнейшем, – подчеркнул Олег Басников. – Отмечу, что мы будем строить и в 2023 году, и дальше, потому что программа газификации – это не только догазификация, но и строительство межпоселковых газопроводов, и внутрипоселковых. Задача серьёзная, задача большая, но мы с ней справимся».

Напомним, что строительство газопровода до границы земельного участка собственника домовладения выполняется силами «Газпрома» бесплатно. Работы в границах участка и внутри дома выполняются за счёт средств собственников.

Однако отдельные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки, которые действуют на территории Псковской области. Часть затрат на приобретение газового оборудования (газового котла, газовой плиты, газового водонагревателя, прибора учета газа) для догазификации домовладений может быть возмещена.

Право имеют инвалиды 1-й группы, инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также семьи, имеющие ребёнка-инвалида. Выплаты будут производиться через территориальные отделы комитета по социальной защите Псковской области.

Подать заявление на догазификацию можно через портал «Госуслуги», МФЦ. Документы также принимаются во всех абонентских участках «Газпром межрегионгаз Псков», через сайт Единого оператора газификации. На этом ресурсе можно найти и ответы на часто задаваемые вопросы.

За более подробной информацией можно обратиться в центр клиентского обслуживания ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу Рижский проспект, 20 или по телефону (8112) 59-50-89.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...