Названа средняя цена обустройства газа внутри частного дома в Псковской области

Среднюю сумму, которую нужно будет потратить на обустройство газа внутри частного дома в Псковской области, назвал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников во время круглого стола, посвящённого реализации программы догазификации, который прошёл в медиацентре ПАИ 24 марта.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов заметил, что он вместе с коллегами-депутатами встречался с большим количеством жителей региона для обсуждения вопросов, связанных с догазификацией.

«И в основном люди опасаются высокой стоимости работ, которые они должны будут оплатить самостоятельно: это прокладка газопровода внутри участка, приобретение газового оборудования, системы отопления для тех, кто решит ставить газовый котёл, – рассказал Александр Котов. – В связи с этим вопрос: какова средняя цена этого вопроса?»

Олег Басников пояснил, что цена зависит, во-первых, от размера земельного участка, во-вторых – от выбранного газового оборудования. «У нас стоимость оборудования с прокладкой газа до дома до 150 метров составляет порядка 100-105 тысяч рублей. Сейчас у нас очень низкие цены, и многие молодцы, что воспользовались этой услугой, – отметил он. – К тому же у нас есть четыре своих магазина, где мы продаём оборудование. Те, кто подключаются по договору догазификации, получают ещё дополнительные 5 % скидки».

Напомним, что в Псковской области по программе догазификации доведение газа до границ участка предоставляется бесплатно, а внутри дома собственник делает работы уже за свой счёт.

Добавим, что отдельные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки, которые действуют на территории Псковской области. Часть затрат на приобретение газового оборудования (газового котла, газовой плиты, газового водонагревателя, прибора учёта газа) для догазификации домовладений может быть возмещена.

Право на это имеют инвалиды I группы, инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также семьи, имеющие ребёнка-инвалида. Выплаты будут производиться через территориальные отделы комитета по социальной защите Псковской области.

Подать заявление на догазификацию можно через портал «Госуслуги», МФЦ. Документы также принимаются во всех абонентских участках «Газпром межрегионгаз Псков», через сайт единого оператора газификации. На этом ресурсе можно найти и ответы на часто задаваемые вопросы.

За подробной информацией можно обратиться в центр клиентского обслуживания ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по адресу Рижский проспект, 20 или по телефону (8112) 59-50-89.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...