Специалисты проверили состояние дома в Великих Луках вблизи строительства подземных переходов

Дом с угла начал проседать от проведения земляных работ. Фото Luki-News

Специалисты Комитета по региональному контролю и надзору проверили состояние дома вблизи строительства подземных переходов

Как уже ранее сообщалось в СМИ, на этой неделе на фасаде дома №48 по улице Ленина появилась новая трещина. Редакция Luki-News решила разобраться в ситуации и обратилась за комментариями в Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области, пишет районная газета «Великолукская правда. Новости».

«Подземный переход продолжает строиться. В связи с появлением информации об образовании трещины в асфальтном покрытии и на фасаде дома, на место был осуществлен выезд представителей Комитета по региональному контролю и надзору. Присутствовали представители подрядной организации, заказчик, Администрация города, жители данного дома, проектная организация и экспертная организация, которая проводит наблюдение за состоянием объекта», - рассказал вр.и.о. председателя Комитета Андрей Васильевич Кириленок.

По углам дома установлены маяки, с которых раз в две недели снимаются показания по изменениям в поведении здания. Данные показывают, как работы по строительству переходов влияют на дом, идет ли просадка.

В связи с появлением новой трещины, показания будут снимать чаще, чтобы посмотреть, как ведет себя здание в краткосрочный период.

«Экспертная организация нам предоставила данные, что пошла осадка здания с одного угла. Хоть и незначительная, но она есть. В связи с этим было принято решение о приостановке земляных работ. Мы не будем копать в районе первого пешеходного перехода. Эта та часть, где вырыт котлован и забиты шпунты. Проектная организация предоставит нам свое решение, чтобы предотвратить дальнейшую просадку. Будем укреплять шпунтованную стенку», - сообщил Андрей Васильевич.

Сейчас на здании образовалось две трещины: одна с внутренней стороны двора по углу дома, а вторая пошла по фасаду со стороны улицы. Комитетом были подняты проектные документы, согласно которым выяснилось, что в том месте находится осадочный деформационный шов.

«Т.е. это здание как бы состоит из двух частей. С одной стороны основа глиняная, с другой - насыщенные водой пески. Из-за того, что у них разная основа, на котором стоит фундамент, при проектировании было принято решение разделить их деформационным осадочным швом. Просел тот самый угол, видно, деформационный осадочный шов сработал», - разъяснил представитель Комитета.

Теперь в планах «раскрытие» штукатурки на фасаде дома. Такая мера необходима, чтобы узнать, есть ли там тот самый шов, предусмотренный проектом, и действительно ли трещина прошла по нему, нет ли деформации кладки.

«Если она не повреждена и нам удастся избежать дальнейших осадок, значит дому ничего не угрожает. В случае, если что-то будет найдено, будут приниматься соответствующие меры по укреплению здания. Пока мы не поймем, что работы полностью безопасны для дома, земляные работы, оказывающие деформацию на грунт, проводиться не будут», - подчеркнул Андрей Кириленок.

Остальные работы, такие как благоустройство и отделка, на строительной площадке продолжаются, объект не закрывается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...