Слабовидящие и незрячие избиратели Пскова смогут проголосовать с помощью тифломаркеров

На трёх-четырёх избирательных площадках Псковской области появятся тифломаркеры, которые облегчат процесс голосования людям с ограничением здоровья по зрению. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 5 апреля. 

«Мы изучали опыт избирательных комиссий других регинов. В частности, мы выезжали в Ленинградскую область, где в прошлом году применяли тифломаркеры. К каждому тифломаркеру прилагается определённое количество меток, на которые можно записать голос. Сейчас у нас ребята из молодёжной избирательной комиссии как раз перезаписали наш буклет», — рассказал Игорь Сопов.

Он отметил, что в планах закупить несколько таких приборов и отправить их в специализированные библиотеки Пскова, Великих Лук и Острова, чтобы избиратели смогли заранее ознакомиться с процедурой голосования.

Предполагается, что такие устройства появятся 11 сентября на избирательных участках Пскова и Великих Луках в местах компактного проживания инвалидов.

Сам процесс голосования проходит очень просто: необходимо отсканировать на буклете специальную метку, после чего тифломаркер зачитает заложенную в метку информацию. Затем избиратель сможет на ощупь поставить галочку напротив понравившегося кандидата. 

Игорь Сопов отметил, что для того, чтобы использовать тифломаркер, будет принято специальное постановление Избирательной комиссии Псковской области. Также он подчеркнул, что в комплекте с тифломаркером идут наушники (их будут дезинфицировать либо предоставят одноразовые накладки), которые можно будет использовать на участке.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...