Декада молодого избирателя проходит в Псковской области

Декада молодого избирателя проходит в Псковской области. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов на пресс-конференции в медиацентре ПАИ.

Игорь Сопов напомнил, что в 2008 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата – День молодого избирателя. С этого года в субъектах РФ традиционно проводится декада молодого избирателя.

«По постановлению Избирательной комиссии в 2022 году проводим декаду молодого избирателя с 1 по 30 апреля. К этому моменту у нас приурочено большое количество встреч в школах, техникумах, вузах с молодыми и будущими избирателями, – рассказал Игорь Сопов. – В каждой территориальной избирательной комиссии разработан план работы – это открытые уроки, интерактивные игры, викторины, конкурсы рисунков, выборы президентов школ со всеми этапами избирательного процесса».

Также Игорь Сопов отметил, что в регионе уже запущены конкурс видеороликов «Видео. Выборы» для школьников 9-11 классов и конкурс рисунков «Выборы будущего» для учеников 5-8 классов. Он подчеркнул, что лучшие работы этих конкурсов лягут в основу информационных материалов Избирательной комиссии Псковской области.

Кроме того, Игорь Сопов заметил, что в эту декаду молодого избирателя состоится несколько встреч с учениками 10-11 классов. «Мы поговорим с ними об избирательной системе доступным и понятным языком. Конечно, на уроках обществознания они проходят эти материалы, но мы рассказываем более доступным языком. Мы также подготовили специальные буклеты, в которых рассказывается о правах и обязанностях молодых избирателей – всё очень кратко и понятно», – сказал председатель облизбиркома.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...