Дальнобойщика на границе с Эстонией лишили шенгенской визы за георгиевскую ленточку

Водителя лишили шенгенской визы из-за георгиевской ленточки. Фото Виктора Маслова.

Водителя большегруза из России лишили действующей шенгенской визы при прохождении погранично-таможенного контроля на российско-эстонской границе. Об этом Псковскому агентству информации рассказал сам водитель.

Александр является водителем международных перевозок, живёт в Пермском крае, а работает в Москве.

«Должен был грузиться на территории Республики Эстония. В ночное время сегодня, 6-го числа, я пересекал границу в пункте пропуска «Куничина Гора – Койдула». Российскую сторону погранперехода я прошёл по стандартной схеме, с таможенным оформлением, с паспортным оформлением — всё как положено. После чего я пересёк границу и проехал на территорию Эстонской Республики, где по сигналу был приглашён на автомобиле в зону досмотра», — рассказал водитель.

Там, по словам водителя, в автомобиль поднялась сотрудница погранслужбы Эстонии, взяла к осмотру документы, страховки и задала вопрос, куда и с какой целью он передвигается.

«Я сказал, что еду за грузом в Эстонию, на что она, скажем так, недовольным голосом сказал: «Зачем вы сюда едете? Вам всё позапрещали вывозить, а вы всё равно едете и едете». Я говорю: «Я обычный перевозчик, мне дают команду мои работодатели, я еду, соответственно, и перевожу». На что она сказала: «Вы понимаете вообще, что происходит в мире? Вы понимаете, что идёт война, что вы убиваете людей и продолжаете везти дорогостоящие товары к себе?» На что я ответил, что, в общем-то, я людей не убиваю и лишь выполняю свою работу грузоперевозчика-водителя. Она промолчала, на этом наш диалог закончился», — рассказал россиянин.

Далее эстонка забрала документы, паспорт и ушла в помещение паспортного контроля. После этого к Александру подошла другая сотрудница таможенной службы Эстонии, которая вела себя корректно и вежливо, задала стандартные вопросы по поводу перевозимых товаров, обошла вместе с водителем автомобиль. По её просьбе он показал все ящики, открыл, что нужно было. После того как был закончен осмотр, она сказала водителю, что можно подойти в «дозвол», оформить документы на въезд в республику, после того как отдадут паспорт. Но в этот момент, по словам водителя, к нему подошёл ещё один сотрудник.

«Затрудняюсь сказать, кто это был — таможенник или погранохрана: человек в форме. Сказал: «Давайте пообщаемся». И потом указал на некий предмет и спросил: «Что это?» Я даже сначала не понял, а потом сообразил, даже вот покажу: вопрос касался вот такой небольшой георгиевской ленточки, которая хранилась у меня в автомобиле», — пояснил Александр.

Георгиевская ленточка из автомобиля дальнобойщика. Фото ПАИ

Георгиевская ленточка лежала на видном месте, она была в машине с 9 Мая, и водитель уже не раз пересекал с ней границу, и никогда, как рассказал дальнобойщик, на неё никто не обращал внимания.

«Данный сотрудник воспринял это в штыки, сказал: «Вот вы въезжаете на территорию с георгиевской ленточкой, это ленточка убийц». Разговаривал на повышенных тонах со мной», — поделился водитель.

В итоге эстонец забрал у водителя паспорт, через полчаса ему выписали бумаги, на основании которых лишили визы, которая действовала до 2025 года.

Александр показал свой загранпаспорт, где шенгенская виза была аккуратно зачёркнута и проштампована.

«Мне запретили въезд в Республику Эстония с формулировкой, что мы все убийцы. Во всяком случае, так было сказано мне на улице, когда я находился, ещё при первой нашей встрече. До этого мне сказали, что все мы убийцы, что совершаем страшные поступки на Украине. Я как-то попытался сказать, что я вижу данную ситуацию абсолютно по-другому, так как ни он, ни я там не находимся, на Украине. И своё видение данной ситуации мы получаем только из средств массовой информации: я — из общедоступных здесь, а он — из общедоступных средств там. На что он сказал: «Нет, это всё вранье, у вас сплошная пропаганда, никаких националистических батальонов на Украине не существует, это ваша фашиствующая армия убивает мирное население, убивает мирных людей». Закончилось всё тем, что пожелал, так скажем, чтобы скорей нас всех не стало. А когда мы встречались уже во второй раз, когда мне выдавали бумаги, там находился ещё один офицер погранслужбы, то есть они уже были вдвоем, меня посадили за стол, дали подписать бумаги о лишении визы. Вот там, в кабинете этом, он со мной уже разговаривал очень тактично, очень вежливо, без всяких эмоций, я подписал бумаги, мне пожелали счастливого пути. Я развернулся и покинул Эстонию», — рассказал Александр.

Формулировка, с которой гражданина России лишили визы, звучит так: «Лицо считается представляющим угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья народонаселения или международных отношений одного или нескольких государств – членов Евросоюза».

Александр также рассказал, что в документе есть примечание только на эстонском языке, где даже без перевода можно понять, о чём идёт речь. Там указаны слова «георгиевская лента», «агрессия», «Украина».

«То есть всё это они подвели к тому, что это не является символом нашей Победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне, это является знаком агрессии на Украине», — отметил собеседник ПАИ.

Александр также рассказал, что ему предложили обжаловать в суде Эстонии это решение, но по агрессии эстонцев ему понятно, что это бессмысленно.

Александр заметил также, что в разговоре с сотрудником предложил убрать георгиевскую ленточку, если она каким-то образом нарушает законодательство Эстонии, на что получил ответ, что это неважно: «Я её уже видел, и этого достаточно для того, чтобы лишить вас визы».

Видео смотрите здесь.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...