Как делать домашнее задание с ребёнком: психологи ПсковГУ дадут советы псковским родителям

Тематическую неделю «Ребёнок и домашнее задание: методические и психологические аспекты» проведут специалисты службы семейного консультирования «Содействие» ПсковГУ с 18 по 24 апреля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.

Встречи стартуют с вебинара «Как помочь детям осознать необходимость изучения истории своей страны: советы родителям», который 18 апреля в 17:00 проведёт доцент кафедры педагогики и социальной работы Борис Борисов. В этот же день в 19:00 состоится вебинар «Проектная деятельность в школе: сотворчество родитель – ребёнок –учитель». Его ведущие – преподаватели ПсковГУ Елена Петраш и Инна Прадун.

19 апреля все желающие приглашаются на вебинар «Почему он всё забывает? – развитие внимания и памяти у младших школьников», который организует психолог Румия Калинина. В 19:00 состоится вебинар «Как доступно объяснить ребёнку математические истины (на примере «бук-бордов», «бизи-буков»)?». В ходе вебинара родители смогут узнать о том, как сделать процесс домашней математической подготовки к школе ребёнка дошкольного возраста увлекательным для него самого и доступным для каждого родителя, познакомятся с образовательным потенциалом «бук-бордов», «бизи-буков», их ресурсными возможностями при формировании у детей счётных умений, умения различать геометрические фигуры и формы в окружающих предметах, способности ориентироваться в пространстве, определять время на часах.

20 апреля в 19:00 пройдёт вебинар «Про стили учебной деятельности. Как понятно объяснить ребёнку домашнее задание» (ведущие: Светлана Буренина, Светлана Калинина).

Вебинар «Барьеры успешной учебы: выученная беспомощность» продолжит повестку тематической недели 21 апреля в 16:00. Родителей проинформируют о различных проявлениях выученной беспомощности как одном из существенных барьеров учебной деятельности ребёнка. В процессе вебинара участники получат рекомендации по преодолению выученной беспомощности.

22 апреля в 19:00 пройдёт вебинар «Готовь сани летом: как помочь своему будущему школьнику», который будет посвящён требованиям современной начальной школы к первоклассникам и рекомендациям относительно того, к чему, когда и как надо готовить ребёнка-дошкольника, чтобы обучение в школе не вызывало у него серьёзных трудностей.

Вебинар «Организация домашней среды будущего школьника» состоится 23 апреля в 16:00. В этот же день в 17:00 пройдёт онлайн-встреча «Задачи – это просто»: родители узнают, как они могут помочь своим детям в освоении самостоятельного решения задач по математике, какие приёмы работы с задачей доказали на практике свою эффективность и помогли повысить успеваемость.

Неделю завершит вебинар «Папа у Васи силён в математике. Папа решает, а Вася сдаёт»: 24 апреля в 11:00 участники узнают, стоит ли делать домашние задания вместе с ребёнком или лучше предоставить ему самостоятельность в этом вопросе. Ведущий – Ксения Рябова.

Более подробную программу тематической недели читайте здесь.

Напомним, служба семейного консультирования «Содействие» создана при ПсковГУ при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». Основная задача деятельности службы – безвозмездное оказание комплексной психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...