Новые реалии. Главные события месяца глазами экспертов. Март 2022

Специальная военная операция по защите Донбасса и цунами экономических санкций против России наряду с психологической войной против россиян и всего русского являются главными, системообразующими факторами, под влиянием которых меняется жизнь в нашей стране. В Псковской области, в силу ее приграничного положения и участия военнослужащих псковского гарнизона в защите интересов нашего государства на Украине, может быть, даже больше, чем в остальных регионах. Но жизнь продолжается, во всем многообразии событий и явлений.

По итогам каждого месяца редакция ПАИ формирует список из наиболее заметных, общественно значимых событий, произошедших в Псковской области. В формировании рейтинга, по приглашению редакции ПАИ, принимают участие эксперты – представители общественных организаций и парламентских политических партий, депутатского корпуса муниципалитетов и области, муниципальных органов власти, журналисты, представители научных и образовательных кругов региона.

Наши эксперты (все данные опроса находятся в распоряжении редакции и являются собственностью ПАИ) оценивают значимость каждого события по 10-балльной шкале. По итогам экспертных оценок выводится средний балл, на их основе формируется рейтинг топ-10 событий месяца.

ТОП-5

5 место. Возобновление работы оперативного штаба по экономике

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников возобновил заседания оперштаба по экономике. Фото Сергея Герасимова

Прямым следствием введения против России масштабных санкций стало изменение экономической ситуации внутри страны. Начали перестраиваться производственные цепочки, вновь активизирован процесс импортозамещения, но в этот раз — в куда более жестких условиях.

Период турбулентности начался, сколько он продлится, предсказать не возьмется никто. Однако для того, чтобы он прошел как можно скорее и с наименьшими потерями, государство предпринимает целый пакет мер экономической и социальной поддержки. Это важно, но помимо адресной помощи наиболее пострадавшим предприятиям, секторам экономики, категориям граждан, в поддержке сейчас нуждаются абсолютно все.

Людям буквально страшно заходить в магазины: цены растут ежедневно и они чувствуют себя бессильными. Зарплаты обесцениваются прямо на глазах, а дырочки на поясе вот-вот кончатся.

«В таких условиях властям важно проявить, можно сказать, «железную руку». И, конечно же, не петь мантры о том, что все хорошо — людей не обманешь, а спокойно объяснять, что происходит. В этом смысле оперативный штаб по экономике — про первое, а новые видео Ведерникова — про второе», — отмечает эксперт ПАИ, связанный с работой торговых сетей.

Возобновление работы оперативного штаба по экономике, а честнее сказать, антикризисного штаба — это только надводная часть айсберга работы региональных властей. В ежедневном графике псковского губернатора количество встреч с представителями делового сообщества, экономического блока выросло кратно.

Заседания самих штабов не похожи на клуб единомышленников: их предваряют жесткие дискуссии, а отдельным участникам штабов из органов власти весьма сильно «прилетает», пусть это и остается за кадром.

Одним оптимизмом сыт не будешь, это хорошо понимают и в Москве, и в Пскове. Так что ждем эффективных и действенных мер поддержки экономики, а главное - людей.

4 место. Церемония вручения премии «Народное признание»

В самом конце марте в большом концертном зале Псковской филармонии прошла церемония вручения Первой общественной премии Псковской области «Народное признание». История премии насчитывает уже 12 лет. За это время мы наблюдали неоднократные попытки запустить другие региональные премии, однако все они довольно быстро завершали свой жизненный путь.

Финал церемонии вручения премии "Народное признание"

Долголетие «Народного признания» связано с заложенной в его основании формулой: номинантов выдвигают сами жители региона, они же определяют победителей.

В 2021 году из-за тяжелой эпидситуации премия прошла в онлайн-формате. В этом году уже назначенную дату пришлось перенести — и вот наконец 31 марта церемония состоялась.

«Организаторы премии нашли новый формат: церемония одновременно стала и более торжественной, и более домашней. При этом удалось избежать налета официоза, даже несмотря на то, что и в зале, и на сцене были первые лица политической и экономической элиты региона. Отдельно обращает на себя внимание присутствие сразу несколько федеральных лиц, похоже, организаторы делают заявку на выход на новый уровень», - отметил один из экспертов Псковского агентства информации, ставший гостем церемонии.

Нам, редакции Псковского агентства информации, непросто взглянуть на свое детище со стороны, но мы считаем, что «Народное признание» действительно является одним из самых главных событий года. Потому что нет ничего важнее, когда жители региона сами выбирают самых достойных, пусть даже эти имена не всегда на слуху.

3 место. Губернатор Михаил Ведерников расширил свое присутствие в социальных медиа

В марте глава региона активно осваивал новые коммуникационные площадки: «ВКонтакте» и «Телеграме». В последнем за полтора месяца его канал вырос с нуля до 20 тысяч подписчиков. В ВК подписчиков пока чуть меньше, 18 тысяч.

Михаил Ведерников заявил, что «ВКонтакте» будет использоваться как основной канал для обратной связи с населением.

Телеграм-канал Михаила Ведерникова быстро набрал боле 20 тысяч подписчиков

Учитывая опыт работы псковского губернатора с социальными медиа и наработанный багаж на ныне неприятельских для нас площадках, прогнозируем, что аудитория Ведерникова в ВК и «Телеграме» будет расти очень быстро.

Второй составляющей активизации работы в социальных медиа стало увеличение объема видеоконтента, который Михаил Ведерников записывает «от первого лица». Наряду с еженедельным в марте появились видео «Своих не бросаем» с разъяснениями о ходе специальной военной операции, а также «Тема» - с ответами на самые горячие вопросы жителей региона.

Вероятно, кому-то хотелось бы, чтобы в этих видео глава региона по щелчку пальца решал проблемы: опускал вниз цены, возвращал на полки нужные лекарства. Конечно, власти «заточены» на такую работу. Но сейчас важно быть с людьми на прямой связи, не прятать голову в песок, оперативно реагировать на запросы.

Вслед за губернатором в «Телеграм» пошли и региональные органы исполнительной власти, например комитеты по здравоохранению и соцзащите. Эта тенденция будет только нарастать.

«Сейчас такое время, когда чиновникам, кто еще не научился говорить на человеческом, понятном для людей языке, сделать это необходимо. Теперь не место для канцеляризмов, витиеватых фраз, неконкретных ответов, а они еще частенько в ходу. Люди ждут помощи и ответов, надо их давать», - говорит эксперт ПАИ.

2 место. Изменение модели местного самоуправления в Пскове

Для местного самоуправления в Пскове произошло, безусловно, знаковое событие. Кажется, скоро будет поставлена точка в постоянно возникающей неразберихе в полномочиях и отношениях между двумя должностями в городе: главой Пскова и главой администрации Пскова.

Система этакого «двуначалия» просуществовала довольно долго, с 2009 года. На разных этапах ее существования отношения между главой Пскова и главой администрации Пскова были разными (в зависимости от степени политических амбиций тех персон, что в каждый из моментов истории занимали эти должности): от открытой и жесткой конкуренции за пальму первенства до вполне рабочих отношений.

Два пути наконец сошлись в одни в управлении городом

Но что на старте, что спустя годы у горожан постоянно возникал вопрос о разделении полномочий и о том, а почему глава представительного органа возглавляет город.

Теперь все возвращается на хорошо забытые, но от этого не менее эффективные рельсы. Предлагается, что глава Пскова будет возглавлять исполнительную власть в городе, проще — глава Пскова = глава администрации Пскова, а депутаты Псковской городской Думы будут избирать спикера, который будет возглавлять этот представительный орган власти.

Предложение, мягко говоря, долгожданное. Полное согласие в этом вопросе губернатора Михаила Ведерникова и единороссов, которые составляют большинство и в областном Собрании, и в гордуме, —  весомая гарантия того, что поправки в законодательство и НПА будут приняты оперативно, а новая старая схема местного самоуправления заработает в городе после избрания нового созыва гордумы.

На мартовской сессии Псковского областного Собрания депутатов внесли изменения в региональное законодательство. Затем, скорее всего, на ближайшей сессии Псковской гордумы будут приняты изменения в Устав города. В сентябре 2022 пройдут выборы депутатов гордумы, и после истечения сроков полномочий нынешнего главы Пскова поправки в Устав окончательно запустят новую схему местного самоуправления в городе.

1 место. В Псковской области отменено действие QR-кодов

Коронавирус хоть и отошел в информационной повестке на второй план, все еще с нами и представляет большую угрозу.

Правда, в марте число заболевших снизилось настолько, что по согласованию с Роспотребнадзором был отменен целый ряд ограничительных мер. Самым заметным послаблением стала отмена QR-кодов. Некоторыми она была встречена с юмором: как же, так старались «заработать» этот код, войти в «привилегированную» часть населения, которая благодаря «кьюару» могла пользоваться благами цивилизации, а тут на тебе —  отмена.

QR-коды отменены

Представители медицинского сообщества подчеркивают, что мартовский пакет послаблений вовсе не означает, что жизнь вернулась на допандемийные рельсы, нет. Вакцинация остается по-прежнему крайне актуальна: ни в Псковской области, ни в России в целом порог коллективного иммунитета не достигнут. А опасность новой волны ковида так же реальна, как раньше.

Словом, если еще не сделали себе прививку, то делайте. Время не ждет.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...