Елена Бибикова рассказала о лучших практиках российских регионов, направленных на здоровье старшего поколения

Елена Бибикова дала интервью телеканалу «Вместе.РФ». Фото: скрин

О лучших практиках российских регионов в реализации стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в интервью телеканалу «Вместе.РФ» рассказала сенатор от Псковской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова по итогам круглого стола, состоявшегося в Совете Федерации. 

Особое внимание Елена Бибикова обратила на проект «Московское долголетие», благодаря которому активно вовлечены в досуговые, образовательные и оздоровительные программы москвичи старшего поколения.

«Важны не только финансовая составляющая, но и подход, заинтересованность, целенаправленная и кропотливая работа по вовлечению пожилых людей в творческие, спортивные и другие досуговые проекты», – отметила Елена Бибикова.

Сенатор выразила готовность организовать совместную встречу в очном или онлайн-форматах представителей Псковской области и других заинтересованных субъектов страны с организаторами проекта «Московское долголетие», чтобы познакомить их с уникальным опытом Москвы и лучшие практики реализовать в регионах. Администрация Псковской области идею поддержала.

Кроме того, парламентарий подчеркнула: когда принималась стратегия действий в интересах граждан старшего поколения, в ней было прописано, что её реализацией будут заниматься не только государственные и общественные организации, органы госвласти, бизнес и НКО, но и, самое главное, сами граждане.

«Если граждане не будут принимать активное участие в реализации стратегии, то она не пойдёт, то есть навязывания сверху быть не должно, – сказала Елена Бибикова. – Поэтому важна заинтересованность и вовлечённость не только пожилых, но и людей всех возрастов».

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...