В Себежском районе пытаются решить вопрос обеспечения населения дровами

В администрации Себежского района прошло совещание по вопросу обеспечения дровами населения. Фото: «Призыв»

Совещание по вопросу обеспечения населения дровами состоялось 6 апреля в администрации Себежского района. Инициатором совещания выступила администрация Себежского района. Проблема покупки дров остро стоит в районе, сообщает корреспондент газеты «Призыв».

В настоящее время стоимость машины дров с доставкой от предпринимателей составляет от 7 500 до 10 000 рублей. Необоснованный рост стоимости вызван рыночным спросом в соседних районах, а основные арендаторы леса в Себежском районе из других районов области. Основные доходы населения, основную часть которого составляют пенсионеры, не позволяют заплатить такую цену.

Для решения этой проблемы на встречу с собственниками и арендаторами лесных угодий были приглашены представители различных ведомств не только местного уровня, но и областного.

Глава района Леонид Михайлович Курсенков определил основную задачу, заключающуюся в создании максимально комфортных условий заготовки и обеспечения населения дровами.

Выход один – найти законные способы решения этого вопроса путём конструктивного диалога. Кроме способа заказа дров через администрацию и лесничество договорились о дополнительных способах решения проблемы. Первый – лесничеству рассмотреть дополнительные способы выделения леса. Второй – арендаторам рассмотреть выделение участков для проведения заготовки леса и возможности самим заготавливать лес и передавать в МУП. Рассматривался вопрос о создании организации, которая будет заниматься данным вопросом.

Эта встреча не последняя, и вопрос обеспечению населения дровами стоит на особом контроле.

Администрация района напоминает, что ограничение вывоза леса в связи с состоянием дорог действует с 12 по 24 апреля. Всяческие меры контроля соответствующими органами будут строго выполняться.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...