О жизни и работе – интервью с депутатом Псковской гордумы Сергеем Колосовым

Очередным гостем ПАИ-live стал депутат Псковской городской Думы по округу № 2 Сергей Колосов.

Он рассказал, какие вопросы удалось решить за последнее время и какие остаются на повестке, высказал мнение по поводу создания единой системы управления городом, рассказал о работе банно-прачечного комбината и поделился опытом помощи людям и животным. 

О планах и достижениях

– Округ № 2 – непростой, я имею в виду и географическое расположение, и инфраструктуру. Прежде всего Завокзалье: сложный переход через железнодорожные пути, отсутствие дорог, инфраструктуры. Какие вопросы все-таки удалось решить за последнее время и какие остаются на повестке?

– В первую очередь, это не так, что сложно все. За 5 лет удалось отремонтировать такие важные дороги, как Железнодорожная, Рельсовая, которые ведут как раз в район Завокзалья, улицу Бастионную, которая является вратами нашего города. Сейчас идет ремонт улицы Яна Фабрициуса, надеюсь, в этом году его закончат. Помимо ремонта, идет еще ремонт сетей, той же самой ливневой канализации, которая была изношена и приносила большие проблемы для жителей, в том числе подтопление подвалов и всего остального. И в этом проекте все это учтено, и я думаю, что все будет хорошо у нас в округе № 2.

– Двор по Стахановской, 22 вошел в список из 7 дворов, которые будут отремонтированы в рамках  муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды». Какая сумма выделяется на ремонт двора? И что планируется сделать? И высказали ли жители свои пожелания?

– Да. Вообще планируется все то, что люди сами захотели.

– А что они захотели?

– Они создали свой проект, как это полагается, чтобы вступить в программу. Люди делают свой мини-проект. Это не только асфальтирование двора, это тротуар, где-то поставить скамеечки, где-то - детскую площадку. То есть люди это сами решают, общим советом дома, и уже этот проект воплощается УГХ в жизнь.

– Какая сумма выделяется?

– Пока сумма неизвестна еще. Но все эти дворы, которые мы решили на комиссии первоначально сделать, для этого было выделено 30 млн.

– 30 млн на 7 дворов?

– На 7 дворов. Но вообще дворов 15, и если экономия будет, то будут добавлены еще к этим семи дворам еще дворы. Согласно экономии. Сейчас это как раз просчитывается. Вы сами знаете, что сейчас на стройматериалы поднялась цена, и старые сметы уже, конечно, не подходят. Надо все заново пересчитывать. Надеюсь, в ближайшее время будет посчитано, разыграны контракты и проект будет воплощен.

– И все-таки что подразумевается сделать проектом?

– Там в основном дворовая территория, подходы к подъездам и лавочки. То есть минимально.

– А парковочные места? Запланированы?

– Парковочные места – естественно.

– Наверное, еще какие-то дворы на очереди у вас стоят? Раз планируется больше…

– Переулок Машиниста, дом 3 – стоит на очереди, а пока в основном… Бастионная, 19. Но это еще ждать, потому что сами знаете, как у нас без федеральных денег…

Прощание с двуглавой системой

– Впереди серьезная работа по внесению изменений в Устав Пскова в связи с принятием регионального закона «О создании единой системы управления городом». Пришло, наверное, время для единоглавия. Было бы интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

– Соглашусь, что это идея правильная. В первую очередь, в предыдущие годы глава администрации, глава города не находили общего языка. Из-за этого происходила всегда конфронтация, и из-за этого страдали только жители города и сам город. Надеюсь, что при нынешней модели это будет более правильно. Губернатор Михаил Юрьевич Ведерников сказал правильно, что человек какой-то один должен отвечать за все. И это, наверное, правильно. Потому что берет он на себя ответственность и отвечает за все. Не перекладывает на главу города, или глава города перекладывает на главу администрации.

О выборах

– Поделитесь своими планами сентябрь 2022 года? Планируете участвовать в выборах в Псковскую городскую Думу?

– Планирую идти, собираюсь. Без ложной скромности скажу, что и избиратели некоторые просят остаться депутатом. Видно, я все-таки какую-то свою работу показал. И людям нравится.

– В прошлом году вы активно участвовали в уборке своего округа вместе с жителями. А в этом году?

– Обязательно! Плана по уборке у нас нет. Видите, какая пока погода. Но места определим вместе с жителями в ближайшее время.  

О работе банно-прачечного комбината

– Депутатский корпус представляют руководители муниципальных предприятий, школ, поликлиник, ЖКХ. Вы являетесь директором банно-прачечного комбината. На прошлой сессии городской думы выделяли субсидию для погашения долга. Что сегодня с финансовой деятельностью предприятия?

– Да, чтобы мы могли дальше работать, так как у нас были больше года заблокированы счета. И мы не можем полноценно работать. Как раз Борисом Андреевичем было принято решение выделить субсидию для погашения долгов и для того, чтобы разблокировать счета. Конечно, эта сумма не погасит всю задолженность, так как все равно, помимо пандемии и всех этих сейчас условий, которые существуют, нам из кризиса не выйти, так как себестоимость – уже повторял не раз – больше 300 рублей одной помывки. А мы все-таки моем, даже с учетом недавнего повышения цены, в минус – 210 рублей, 240.

– А что значит 210, 240?

– 210 – это в рабочие дни, 240 – в выходные. Все равно мы терпим выпадание кассового дохода, нашего дохода. Но городской администрацией принято решение, они сейчас прорабатывают механизм – субсидировать нам этот выпадающий доход. Я надеюсь, что в ближайшее время это произойдет, и мы сможем в полном объеме и без убытков работать. 

О кикбоксинге и братьях меньших

У вас два основных хобби. Первое – вы спортсмен. Вы – главный кикбоксер Псковской области, возглавляете региональное отделение по этому виду спорта. На ваш взгляд, среди молодежи есть интерес к спорту?

– Сейчас активно, динамично стало развиваться наше направление кикбоксинга, у нас несколько отделений. В Великих Луках у нас очень хорошее, крепкое отделение. Его буквально три года назад создали ребята, и они активно развивают кикбоксинг в городе Великие Луки. Сейчас три спортсмена из Великих Лук участвуют в первенстве России в Анапе. В Стругах Красных и в Плюссе у нас хороший тренер, который преподает, у него тоже дети занимаются. И они уже показывают неплохие результаты.

В этом году, я считаю, у нас очень хороший результат, по результатам чемпионата и первенств Северо-Западного региона у нас отобралось в сборную, для участия в чемпионате и первенстве России у нас отобралось 300 человек. Это в разных разделах, но зато такое вот количество, большое, надеюсь, они будут выступать на чемпионате и первенстве России.

А еще вы волонтер в зоозащитной организации! Помогаете приютам и даже взяли себе в дом очередное животное.

– Не волонтер. Скажем так, сочувствующий. Стараюсь помогать, когда деньгами, когда кормом, что-то еще.

– Но вы не только помогаете материально, вы еще и физически помогаете. Животных берете себе домой на передержку.

– Нет, не на передержку, навсегда. Буквально недавно, месяц назад, взял еще одного щенка. Ну как щенка – 8 месяцев.

– А что за порода собачки?

– Дворянская.

– И сколько у вас теперь собак?

– Три. Жалко животных. Когда я брал Феню, чудо это, этот комок шерсти, который боится всего... Принес, и она первые сутки, даже двое, забилась в угол и не выходила. У нас же еще свои собаки, которые тоже обратили на нее внимание.

– Насторожились!

– Да. Для нее психологически было очень тяжело. Но она молодец, за месяц справилась, теперь она полноценный член стаи. И кошка ее приняла.

– Спасибо вам за ваше доброе сердце. И успехов вам в депутатской и на муниципальной службе.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...