В добрые руки: Собаки с тяжёлой судьбой из приюта «Шанс»

В рамках рубрики «В добрые руки» мы продолжаем рассказывать про подопечных псковского приюта «Шанс» с непростой судьбой. 

Большинство собак попадают в приют не с улиц города, а из тёплых и уютных квартир. Пункт передержки, несмотря на все старания работников и волонтёров, никогда не заменит им дом. 

Однако есть категория домашних собак, для которых приют все-таки становится раем. Забытые на дачных участках. Брошенные на произвол судьбы в лесу. Собаки, которых содержали впроголодь и над которыми издевались всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Такие собаки впоследствии требуют особого внимания, но любовью и лаской можно сделать почти любую, даже самую замученную жизнью собаку доброй, воспитанной и послушной. 

 

В январе по многим соцсетям прошла информация о нездоровой женщине, проживающей в Родине, которая привела с улицы в квартиру пожилую собаку и теперь не кормит её, не дает пить, не выгуливает и истязает. Более того, в «Шанс» неоднократно звонили соседи и сообщали, что постоянно слышат вой собаки. Информация также была подтверждена волонтёром приюта, проживающим в том районе.

Пёс умудрился выжить благодаря бабушке, которая втайне от нездорового человека умудрялась подкармливать несчастного. Ситуация осложнялась тем, что хозяйка не шла на контакт. Отбить у неё собаку удалось с большим трудом. 

Сейчас Родион уже освоился, отъелся и чувствует себя просто замечательно. Родион – крупный серьёзный пёс с выразительными седыми бровями, внешне он похож на восточноевропейскую овчарку, но несколько меньше её по размерам. Несмотря на грозный вид – Родин очень ласковый и дружелюбный пёс, зоозащитники надеются, что смогут найти ему новый дом для доживания. В покое и любви со стороны новых хозяев. 

Дружок и Родион

Меньше месяца назад по соцсетям разлетелись фотографии истощённого избитого хозяйского пса, проживающего на улице Киселёва.

Для его поимки была развёрнута настоящая спецоперация: сотрудники зоозащитной организации неоднократно выезжали туда, где проживал Дружок, ловец «Шанса» Ирина буквально дежурила у подъезда, но, несмотря на всё это, забрать собаку долгое время не получалось. Помогла неравнодушная псковичка, которая, заметив пса в три часа ночи, забрала его и привела к себе домой. Уже там измождённый Дружок дождался сотрудников «Шанса».

Изначально все думали, что Дружок – пёс в возрасте. Однако оказалось, что он не такой уж древний. Просто очень измученный жизнью.

Море блох и клещей. Вся кожа в крови от расчесов. Кусок уха отрезан и обожжен... Собака была в таком состоянии, что без слёз не взглянешь. Сейчас Дружок потихоньку приходит в норму, получает всё необходимое ему лечение и очень ждёт своих новых хозяев. 

Чтобы влюбиться в Дружка, достаточно один раз сходить с ним на прогулку. Сначала он может отнестись к незнакомому человеку с недоверием, но кусочек колбасы и пара ласковых слов легко решат эту проблему. Дружок идеально ходит на поводке. Когда ты стоишь – стоит. Когда идёшь – идёт. Принимает предложение пробежаться, но сам такой инициативы не проявляет. На прогулке интересуется и собаками, и людьми, агрессии не проявляет.

Тимур и Рада несколько дней жили в квартире с трупом своей хозяйки. Родственников у неё не было, квартира отошла в собственность муниципалитета. Собак забирали уже на улице. 

Когда сотрудники «Шанса» приехали на место, собаки были в сильном стрессе, взять и посадить в машину их было невозможно: пришлось использовать наркоз. Первое время собаки были в сильном стрессе, но постепенно к ним удалось найти подход. Тимур и Рада успокоились, освоились и стали доверять людям.

Собаки уже не молоды – им по 7-8 лет, но вполне крепкие и в меру активные.

Тимур хороший охранник, подойдет для содержания в доме, также хорошим вариантом будет взять его для жизни на огороженной территории. Рада очень спокойная собака, хорошо ходит на поводке, её можно содержать в будке, вольере или на огороженной территории у частного дома.

***

Все подопечные «Шанса», о которых рассказано в материале, кастрированы. Им сделаны соответствующие прививки и вживлён чип. Отдаются они после собеседования с дальнейшим ненавязчивым отслеживаем судьбы.

Приют «Шанс» расположен на улице Советской Армии, 56б в Пскове. Погулять с собаками «Шанса» можно с 12:00 до 15:00. Телефоны: 61-03-03, 8-921-211-03-03.

Больше собак, которые ищут хозяев, можно найти здесь.

Анастасия Тарасова
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...