Концепцию проекта развития Печор разрабатывал Московский архитектурный институт
Центр классической и традиционной архитектуры МАРХИ (Московский архитектурный институт) принял участие в подготовке концепции проекта развития Печор, сообщает сайт учебного заведения. Главным центром притяжения является Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.
В начале апреля псковский губернатор Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон презентовали жителям Печор готовую концепцию.
Губернатор подчеркнул, что подготовленный комплексный план развития должен в хорошем смысле преобразить территорию до неузнаваемости.
Митрополит Тихон отметил, что подготовленные проекты «помогут сделать город в дальнейшем действительно тем, чем он был долгие годы и до революции, и после: западным русским городом с уникальными традициями, уникальной архитектурой».
По словам владыки, разработкой концепции занимались профессионалы — специалисты Московского архитектурного института, архитектурной мастерской, основанной в Сретенском монастыре, и АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области».
Проект развития касается в основном центра Печор. Митрополит обозначил стиль концепции как «праздничный, северо-русский, купеческий, дворянский стиль Псковского региона».