Ещё одно захоронение времён княгини Ольги обнаружили в Пскове

В Пскове на Старовознесенском раскопе открыли ещё одно камерное погребение времен княгини Ольги (примерно X век). Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, это захоронение по размерам не меньше, чем два, обнаруженных в предыдущие годы.

 

"Состояние находок очень тяжёлое, по останкам сейчас даже сложно сказать, кто захоронен мужчина или женщина", - рассказала Елена Яковлева. Скорее всего, погребённый человек принадлежал к знатному роду. Директор центра отметила, что археологам предстоит большая работа с находками, которую планируется завершить к январю следующего года.

 

Напомним, что в конце 2003 года в Пскове на глубине около 4-х метров было обнаружено захоронение скандинавской женщины, датированное X веком. Оно находилось в погребальной камере, что характерно для скандинавского захоронения того времени. Вместе с захороненной женщиной там были найдены украшения, предположительно, из бронзы и серебра, бронзовые весы, стеклянные бусы и несколько десятков вещей. Археологи окрестили захороненную "варяжской гостьей".

 

Второе подобное погребение было обнаружено в 2006 году. В ходе раскопок археологи установили, что захоронение было ограблено в прошлых веках. До наших дней дошла только деревянная мебель и свитки ткани, которые грабители не обнаружили, так как они находились под полом. В эти свитки оказались завернутыми женские скандинавские украшения, что доказывает престижность поста, который занимала умершая.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...