Более 2,5 млрд рублей направят на выплаты на детей в Псковской области

Более 2,5 млрд рублей направят на ежемесячные денежные выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет в Псковской области. Дополнительная мера социальной поддержки начнёт действовать с 1 апреля 2022 года. Закон, определяющий условия получения выплаты и её размер, приняли депутаты Псковского областного Собрания на 9-й, внеочередной сессии регионального парламента сегодня, 14 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С докладом перед депутатами выступила первый заместитель председателя областного комитета по социальной защите Татьяна Селивёрстова.

Она пояснила, что проект закона области «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет» разработан в целях реализации указа президента России от 31 марта 2022 года № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

Законопроект предусматривает предоставление ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет со среднедушевым доходом семьи, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Псковской области на дату обращения за назначением указанной выплаты (в 2022 году – 12 527 рублей).

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленного в Псковской области на дату обращения за назначением указанной выплаты (в 2022 году – 6 125 рублей).

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, выплата осуществляется в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей (9 187,5 рубля).

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, выплата осуществляется в размере 100 % величины прожиточного минимума для детей (12 250 рублей).

Порядок предоставления ежемесячной выплаты устанавливается администрацией области в соответствии с основными требованиями к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерным перечнем документов (сведений), необходимых для ее назначения, и типовой формой заявления о назначении ежемесячной выплаты, утвержденными правительством России.                                     

Прогнозная численность детей, на которых будут производиться выплаты, составляет 26 185 детей.

Псковская область передает полномочия по предоставлению ежемесячной выплаты Пенсионному фонду Российской Федерации.

В соответствии со статьей 138.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях финансового обеспечения выполнения Пенсионным фондом Российской Федерации переданных полномочий по осуществлению ежемесячной выплаты из областного бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации предоставляются субвенции на основании соглашения, заключенного между администрацией Псковской области и органом управления Пенсионного фонда Российской Федерации.

На реализацию переданных Пенсионному фонду Российской Федерации полномочий, по предварительным расчетам, потребуется 2 млрд 544,2 млн рублей.

Софинансирование из областного бюджета на ежемесячную выплату составит 1 %, или 25,4 млн рублей.

99 %, или 2 518,8 млн рублей, будут предоставлены Пенсионному фонду Российской Федерации из федерального бюджета.

Депутат Андрей Маковский поинтересовался, что нужно сделать родителям для того, чтобы получить эти выплаты.

Татьяна Селивёрстова пояснила, что эти выплаты носят заявительный характер. Заявления можно будет подать лично, через портал госуслуг или МФЦ.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Игорь Дитрих попросил уточнить, с какого и по какой возраст предоставляются выплаты на детей.

Татьяна Селивёрстова пояснила, что ежемесячные денежные выплаты на ребёнка будут предоставляться в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

В итоге депутаты Псковского областного Собрания единогласно одобрили законопроект в двух чтениях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...