Псковский бизнес несёт потери из-за ситуации с международными перевозками
Псковский бизнес несёт потери из-за ситуации с международными перевозками, пишет газета «Псковская правда».
Глава регионального отделения общественной организации предпринимателей «Опора России» Валерий Лесников рассказал, что сейчас все международные перевозки встали. Он объяснил, что фуры, которые выехали с грузами до вступления в силу запретов, в итоге были вынуждены развернуться и везти товар обратно на склады временного хранения. Грузы из-за этого надо было «растаможить обратно», что повлекло за собой потери у бизнеса. В частности, из-за отсутствия такой практики.
На сайте Федеральной таможенной службы России отмечено, что перед автомобильными пунктами пропуска по-прежнему стоят десятки, а то и сотни грузовиков. По нашей информации, почти все они – с номерами Евросоюза и «калининградский транзит». «Наше правительство пока не закрыло въезд иностранным перевозчикам: польским, эстонским, латвийским», – рассказал Валерий Лесников и отметил, что это провоцирует возникновение нездоровой конкуренции.
Европейские компании взвинтили цены на транзит грузов почти в два раза, что уже «потянуло за собой целые отрасли». В частности, это ударило по лесопереработчикам.