Округ №12: борьба за экологию и «Чистые игры»

В марте-апреле во всех муниципалитетах Псковской области начинают проводить традиционные субботники. Горожане собираются вместе в выходные: убирают придомовые пространства, территории возле работы, парки и скверы. 

Одними из самых активных в этом плане являются жители старого Запсковья, Овсища и ДЭУ. Команда депутата Псковской городской Думы по округу №12 Григория Стороненкова заблаговременно наметила четыре точки для проведения субботников: улицу Ижорского Батальона, 15; сквер на улице Олега Кошевого, прилегающие к школе № 3 территории и пляж в районе улицы Отрадной. 

Каждую субботу жители микрорайона, натянув перчатки и вооружившись мешками и граблями, отправлялись на борьбу за чистоту родных дворов.

Григорий Стороненков сам активно принимал участие в уборке территории и призывал жителей Овсища не отставать: «Выходите, принимайте участие в субботниках. Сделаем мир и ту территорию, где мы живём, чище», – обращался он к гражданам в начале сезона уборки.

Отметим, что жители округа за это время уже составили план мероприятий на первое полугодие. «Мы вынесли его на обсуждение в совет округа, одобрили – у нас сложился некий план, один из пунктов – «Чистые игры», – рассказал Григорий Стороненков.

В эту субботу, 16 апреля, на берегу реки Великой в микрорайоне Овсище прошли «Чистые игры»: экологический квест, в ходе которого команды участников за ограниченное время собирали мусор с природной территории, разделяли его и получали баллы в зависимости от количества собранных отходов. 

На открытии мероприятия выступил депутат Псковской городской Думы по округу №12 Григорий Стороненков. Он рассказал, что вот уже второй год подряд экоквест проходит на территории пляжа в районе улицы Отрадной.

«Каждый год с ранней весны до поздней осени люди приходят сюда отдыхать, любоваться пейзажами. И конечно, это место требует уборки. Мы 12 лет подряд вместе с активистами района и учащимися школы № 3 убирали это место в формате субботника», – рассказал депутат.

Он отметил, что в прошлом году семейный клуб предложил усовершенствовать формат субботника и сделать вместо него «Чистые игры». 

«Мы согласились. И в прошлом году сделали это мероприятие, в нём приняли участие около 100 человек. Было собрано более тонны мусора, 123 мешка стекол, 23 покрышки. Когда в этом году встал вопрос, надо ли делать мероприятие, мы ответили: Конечно надо! – отметил депутат. – Целый месяц работали наши активисты, чтобы сделать это мероприятие лучше и ярче».

«Чистые игры» – это не просто субботник, а весёлое мероприятие, в котором активно участвуют целыми семьями или корпоративными коллективами. Его цель не только убрать территорию, но и сформировать у людей базовые экопривычки.

Перед стартом квеста каждой команде дали карту, на которой была обозначена территория сбора мусора, местонахождение складов и баллы, которые полагаются за каждый вид отходов. Одним из главных требований квеста является сортировка мусора: за мешок стекла команде начисляли 8 баллов, на балл меньше давали за пластиковые бутылки, за металл полагалось целых 10 баллов. Также дополнительные баллы участникам давали за необычные находки, так называемые артефакты. В этом году самой интересной находкой была признана игрушка-качалка в виде лошадки.

За 1,5 часа игрокам удалось собрать более полутора тонн мусора. Всего было собрано 280 мешков с отходами: 94 мешка смешанного мусора, 80 мешков пластика, 31 мешок металла и  75 мешков стекла. Также удалось собрать 160 килограммов покрышек, 21 килограмм крупного мусора и 21 батарейку.

По итогу соревнований, исходя из заработанных баллов, были выявлены по три победителя в трёх номинациях: семейные команды, корпоративные и дружеские коллективы и победитель в конкурсе «Артефактов». В конце мероприятия Григорий Стороненков поблагодарил организаторов и спонсоров конкурса, администрацию города и всех участников квеста. «Мы сами делаем этот мир чище, а этот день лучше», – подчеркнул депутат.

Кроме того, он выразил слова благодарности главе Пскова Елене Полонской и главе администрации города Борису Елкину за то, что они всегда внимательно слышат просьбы депутатов, уделяют внимание каждому округу и способствуют решению проблем его жителей.

Территория пляжа, на которой прошли «Чистые игры», уже второй год участвует в голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году облагородить территорию не удалось: в голосовании проект занял только второе место. 

В начале 2022 года Григорий Стороненков вновь выступил с предложением заявиться для участия в проекте. «В этом году в программе могут участвовать только проекты точечного благоустройства. Например, детские или спортивные площадки. Комплексное благоустройство, какое мы хотели для нашего пляжа, в этом году заявить нельзя.
Но мы можем заявить другой объект, точечный. Хочу выслушать ваше мнение. Нужно ли округу снова выходить на голосование или нет? И если выходим, то с каким объектом? В нашей группе «ВКонтакте» размещен опрос. Прошу, отметьте тот вариант наших действий, который по вашему мнению в данной ситуации самый правильный. Вы также можете высказываться в комментариях. Я и моя команда все внимательно изучим и сможем опереться на вашу коллективную позицию. Жду от вас обратной связи», – написал он в группе.

Большинство жителей округа заявило, что принимать участие в программе необходимо. Более 50% проголосовало за благоустройство прибрежной территории и установку на ней детской площадки.

Отметим, что жители микрорайона дважды побеждали в подобных голосованиях. Благодаря их активности по программе был благоустроен сквер на улице Технической, в этом году планируют закончить работы в парке Гагарина на улице Гущина. 

«Это место мы не только убираем, но и благоустраиваем. Ту дорожку, те скамеечки, те малые архитектурные формы, которые остались от них, всё делали хозяйственным способом. В этом году нам представилась возможноость ещё раз поучаствовать в конкурсе и поэтапно благоустроить эту территорию. Всех призываю голосовать, всё зависит от нас, всё в наших руках», – рассказал депутат.

Новая цель жителей Овсища – благоустройство пляжа, любимого места отдыха всего района. Григорий Стороненков обратил внимание на то, что в этом году шансов на победу больше: из семи территорий планируется благоустроить целых три.

«В голосовании участвует семь территорий. В этом году предполагается в основном благоустройство детских площадок. Мы всегда мечтали благоустроить место отдыха у воды в районе улицы Отрадной и поэтому заявили на участие в этой программе эскизный проект. Предполагается поставить детские площадки, воркаут-зону, скамеечки и место для переодевания. Главное, вписаться в бюджет. Но прежде всего надо выиграть голосование», – рассказал депутат.

Он отметил, что для пляжа необходим проект по комплексному благоустройству. Однако, по его мнению, пока что нужно начать хоть с чего-то. «Поставим малые архитектурные формы, сделаем дорожку. Будем стараться как-то постепенно всё делать. Мы активно участвуем в программе «городская среда», голосуем. Стараемся привлекать активистов и делать наш округ лучше», – отметил депутат.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...