Более 1300 семей в Псковской области получают выплату на второго ребенка из материнского капитала
Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 1 338 семей в Псковской области, сообщили в региональном отделении ПФР.
По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. В Псковской области в 2022 году величина прожиточного минимума составляет 13 654 рублей.
Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка, установленному на 2022 год для псковских семей, подавших заявление на выплату, ее размер составляет 12 250 рублей.
Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.
Заявление на оформление выплаты владелец сертификата подает через свой электронный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.
Право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок.
За все время Пенсионный фонд одобрил более 7 тысяч обращений псковских семей за этой мерой поддержки.