780-ю годовщину Ледового побоища отметили торжественным митингом в Псковском районе

Фото здесь и далее пресс-службы регионального парламента

В День воинской славы псковичи возложили цветы к памятнику Александру Невскому и его дружине, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Традиционное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, прошло на горе Соколихе в Пскове.

В День воинской славы у монумента великому полководцу и русским воинам собрались ветераны Вооруженных сил, военнослужащие Псковского гарнизона, представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены общественных и молодежных организаций, духовенство, студенты, школьники, жители Пскова и Псковского района. Псковское областное Собрание депутатов представлял вице-спикер Александр Братчиков.

В память об одном из выдающихся сражений в истории российского государства военнослужащие возложили к памятнику дружине Александра Невского гирлянду славы, участники митинга – цветы.

Праздничное мероприятие продолжилось торжественным маршем – перед монументом на горе Соколихе парадным строем прошли военнослужащие Псковского гарнизона и участники военно-патриотического движения «Юнармия».

Напомним, День воинской славы России  День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере отмечается 18 апреля. Памятная дата была учреждена в 1995 году в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».

Добавим, монумент «Ледовое побоище» на горе Соколихе был установлен в 1993 году. Высота скульптурной композиции составляет 30,7 метра, вес 163 тонны. Прилегающая к памятнику дружине Александра Невского территория занимает площадь 17 га.

Ранее с Днём воинской славы псковичей поздравил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...