Вадим Нэдик: Гремячая башня нуждается в проведении срочных работ

Вадим Нэдик

Многие крепостные сооружения в Пскове, в том числе Гремячая башня, требуют пристального внимания и нуждаются в проведении срочных работ. Об этом председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик заявил на круглом столе, посвящённому конкурсу проектов сохранения и благоустройства территории Гремячей горы, 19 апреля в медиацентре Псковского агентства информации.

Он подчеркнул, что необходимо изыскать способы, чтобы принять меры для сохранения памятников. «На глазах происходит осыпание и обрушение стен Гремячей башни. Если не будем принимать меры, дальше улучшений не увидим, – отметил Вадим Нэдик. – Если говорить о взаимодействии с собственником, Росимущество поддержит нас на 100 %. Оно за любую нашу инициативу».

По его словам, наиболее эффективный способ сохранения объектов – их приспособление к современному использованию с сохранением внешнего облика. Вадим Нэдик отметил, что можно подумать и о благоустройстве набережной Псковы с размещением дорожек, скамеек, малых архитектурных форм и даже фонтана.

Также он добавил, что от разрушенной мельницы Кукка «просится» наплавной мост через Пскову на другую сторону реки. «Тогда это будет единый комплекс», – заметил председатель комитета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...