Эксперт Минкульта: Гремячая гора – уникальная территория с ценными памятниками

«Гремячая гора — уникальная территория, ландшафт с памятниками, памятники вписаны в ландшафт, они ценны своим синтезом. С послевоенного времени территория всегда осмысливались как рекреационная, чтобы горожане приходили туда и вдохновлялись», - заявила эксперт Министерства культуры России Надежда Волова на круглом столе в медиацентре Псковского агентства информации 19 апреля.

По ее словам, территория будет включена в зону охраняемого природного ландшафта. Возможно, проложат пешеходные и велодорожки, обновят коммунальные сети. Надежда Волкова подчеркнула, что часть памятников Гремячей горы нуждаются в реставрации, какие-то - в консервации.

«Хотелось бы видеть законсервированную красивую руину, пусть стены остаются руинами. Гремячая башня - очень красивая, нужно вывести в удовлетворительное состояние и поддерживать это состояние», - сказала представитель Минкульта.

Надежда Волкова также отметила, что можно установить на территории скамейки, осветительные приборы, кроме того, нужно поддерживать порядок. «Сегодня это живописный уголок города, где хочется прогуляться, посидеть», - заключила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...