Директор Опочецкой гимназии Юрий Богашев рассказал о шахматном образовании на конференции в Екатеринбурге
Директор Опочецкой гимназии Юрий Богашев рассказал о шахматном образовании на конференции в Екатеринбурге. Как сообщили в региональной федерации шахмат, конференция «Интеллектуальное здоровье подрастающего поколения через шахматное образование в школах России» прошла в Уральском государственном экономическом университете. Юрий Богашев выступил с докладом «Подготовка и переподготовка преподавателей (педагогов) по шахматам в рамках программы «Шахматы в школах в Псковской области».
Член исполкома Псковской федерации шахмат Юрий Богашев рассказал участникам конференции о развитии и поддержке в нашей области шахматного образования, о работе созданного год назад по поручению губернатора Михаила Ведерникова нового Регионального центра шахматного образования и спорта, который должен стать координатором всех процессов в шахматном образовании, в том числе и подготовки учителей для школ Псковской области.
По итогам работы конференции была принята резолюция, за которую единогласно проголосовали все участники. В резолюцию вошли: обращение к Министерству просвещения по включению уроков шахмат в учебный план, вопрос организации конкурса «Учитель года по шахматам», вопрос развития шахматной олимпиады разного уровня (опыт Псковской области) и многие другие не менее важные вопросы шахматного образования.