В прошлом году ни у одной павшей птицы в Псковской области не подтвердился грипп

В Псковской области в 2021 году исследовали 814 проб павших птиц, ни у одной из них не подтвердился грипп. Об этом рассказал руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации.

В связи с этим, уточнил он, регион считается «благополучным без вакцинации» в части гриппа птиц. Но руку нужно держать на пульсе, подчеркнул спикер. Он рекомендовал тем, кто увидит павшую птицу, сразу сообщить об этом в ветеринарную службу и Россельхознадзор, чтобы специалисты исследовали биоматериал на наличие возбудителей гриппа птиц.

Вирус гриппа опасен не только потому, что им может заразиться человек, но и наносит большой экономический ущерб, заметил Олег Емцев. Носителями вируса могут быть дикие птицы, в основном водоплавающие. От них могут заразиться домашние. Среди диких птиц, преимущественно, нет видимых признаков заболевания. Олег Емцев уточнил, что с помощью перелетных пернатых вирус может передаваться на большие расстояния.

По его словам, региональный комитет по природопользованию ведет учет мест скапливания перелетных птиц, совместно с Россельхознадзором проводится мониторинг эпизоотического состояния. Все водоемы мониторятся, леса регулярно обходят егеря.

Олег Емцев подчеркнул, что необходимо воздержаться от соприкосновения с дикими птицами, приближения к ним при кормлении. Если всё же был контакт, нужно соблюдать гигиену, помыть руки.

Спикер добавил, что важна профилактика гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах, на промышленных предприятиях. Он назвал распространенные симптомы заболевания у птиц - отеки в области головы, посинение кожи и слизистых, кровоизлияния в кишечник, кишечные расстройства, болезни органов дыхания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...