Поток туристов в «Музей истории Ледового побоища» увеличился в разы после открытия монумента в Самолве

В деревне Самолва Гдовского района после открытия монумента Александру Невскому поток туристов в «Музей истории Ледового побоища» увеличился в разы. Об этом заявила заместитель директора «Музея истории Ледового побоища» в деревне Самолва Гдовского района, автор книги «Восточное Причудье. Путешествие со смыслом» Татьяна Наместникова на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 21 апреля.

По ее словам, 2 января музей посетили 97 человек. В выходные учреждение посещают от 1 до 5 организованных групп, кроме того, есть и самостоятельные туристы.

«В первый год музей посетили более 500 человек, в 2021 году. Сегодня функционируют несколько залов, основной посвящен истории сражения. На сайте есть виртуальная экскурсия по музею. На втором этаже есть кинозал, есть зал для показа карты Чудско-Псковского озера. В прошлом году сделали небольшую диораму. Есть также немного археологических находок», - отметила замдиректора.

Писатель, издатель, путешественник, директор «Музея истории Ледового побоища» в деревне Самолва Гдовского района Владимир Потресов рассказал, что пришлось серьезно поработать, чтобы исследовать само Ледовое побоище. По его мнению, просветительская деятельность приносит плоды — стало гораздо меньше людей, которые считают, что побоища не было.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...