В Печорском районе собственник участка сжигал траву и спалил соседний дом

Необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности. Фото: «ВКонтакте»

21 апреля 2022 года в 12:44 поступило сообщение о пожаре в деревне Печки Печорского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области.

В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что гражданин, собственник участка, сжигал мусор на своём приусадебном участке с нарушением требований пожарной безопасности, в результате чего произошли переход огня на соседний земельный участок и возгорание строения.

В настоящее время проводится доследственная проверка, в результате которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

В результате пожара строение жилого дома огнём уничтожено полностью. За нарушения требований пожарной безопасности гражданин привлечён к административной ответственности.

Соблюдайте следующие правила пожарной безопасности:

  • запрещается сжигать мусор и прошлогоднюю траву на расстоянии менее 50 м от строений. Не допускаются палы травы на садовых участках;
  • возле каждого жилого строения должны находиться бочка с водой (в летне-осеннем периоде), противопожарный инвентарь и приставная лестница, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши;
  • дороги, проезды, подъезды, проходы к домам, а также к водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны оставаться всегда свободными;
  • противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.

На случай пожара или возгорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель.

Если пожар всё же произошёл, не теряйтесь, сразу звоните в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...