Не заставлять детей заниматься музыкой посоветовал псковичам Николай Басков
Не заставлять детей заниматься музыкой посоветовал певец, актёр и телеведущий Николай Басков. «Скажу вам честно по своему наблюдению: детям не надо мешать», – заявил он в эксклюзивном интервью главному редактору телеканала «Первый Псковский» Надежде Назаренко.
«Если вы хотите, чтобы ребёнок играл на инструменте, то вы его подведите к этому, но посмотрите, нравится ли ему этот путь. Профессионал вырастет только в том случае, если он будет жаждать этого. Вот если вы чувствуете жажду в своём ребёнке к тому или иному предмету, либо в спорте, либо в музыке, либо в изучении иностранных языков, всё что угодно, вы чувствуете жажду – дайте ему напиться этим предметом. Не понравится – не заставлять», – уверен Николай Басков.
По его словам, когда ребёнка заставляешь, у него внутренне происходит заглушённое отторжение. «И вот это отторжение копится, копится, копится – и ребёнок не может себя реализовать, потому что он делает это неохотно, ему это неинтересно, и тогда нет в глазах огня. А вот когда ты горишь этим!..» – пояснил певец.
Напомним, на днях Николай Басков посетил Псковскую область с частным визитом и встретился с воспитанниками музыкальной школы № 1 имени Римского-Корсакова. Фоторепортаж визита Николая Баскова в Псков смотрите здесь.