«Мир, труд, май!»: псковские випы рассказали о планах на длинные выходные

Спикеры медиацентра рассказали о том, как проведут предстоящие майские праздники: чем займутся, куда поедут, как отдохнут и поработают в эти дни.

Глава Бежаницкого района Сергей Михеев:

Майские праздники проведу на рабочем месте. Я всегда на работе, но одновременно буду заниматься собственной продовольственной безопасностью вместе с женой на огороде. Надеюсь, на работе было спокойно: это ведь, как правило, пожароопасный период, поэтому вопросов много.

Огород у меня небольшой, но хватает, чтобы прокормить себя и детей. Немножко картошечки, немножко лучку, немножко чесночку, пара тепличек, помидоры и прочее.

Историк, книгоиздатель, меценат, почетный академик Российской академии художеств Аркадий Елфимов:

Я издал поэму «Аввакум» замечательного автора Виктора Михайловича Петрова, и 7-8 мая в Рогожской резиденции состоится ее презентация, экскурсии для моих гостей - два часа по монастырю и плюс уникальное старообрядческое кладбище, где лежат все великие – Морозовы, Третьяковы. И ещё программа 8-го, 9-го. Это праздничные дни для меня, это не работа. Это праздник общения, праздник познания истории старообрядчества.

Для меня духовная пища важнее, чем шашлык. Понятно, что у нас главное – физиологические потребности, главные из которых – это поесть и род продолжить, да? Но надо и о душе немного подумать.

Тот же Федор Михайлович Достоевский говорил, что «человечество спасется садом». Вот надо вдыхать эту природу.

Руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев:

Последнее время очень тяжело что-то спланировать с учетом такого графика, поэтому сейчас живу от понедельника до пятницы, и планы будут ближе к майским.

А может быть, наоборот, буду работать все эти дни – все зависит от ситуации: все-таки пять регионов, круглосуточно поступают грузы, бывает, что и в выходные приходится работать.

Вообще майские праздники - воспоминания из детства, из юношества: что-то такое веселое, с шариками, с плакатами, с лозунгами, конечно, и с шашлыками. Это семейный отдых, возможность встретиться с друзьями, с родными, с близкими, с братьями, с сестрами.

Конечно, это время я по возможности буду проводить с семьей. Мы всегда смотрим парад, «Бессмертный полк». Для каждого из нас Великая Отечественная мимо не прошла, у каждого есть родственники, о которых можно вспомнить, к которым можно приехать на могилку.

Кроме того, в это время всё расцветает, появляются запахи из детства, ощущения из детства. Погода начинает «кочегарить», впереди лето, настроение отличное.

Псковский ресторатор Андрей Филатов:

В мае у нас начинается сезон: на острове Залита в Псковском озере открывается ресторан «Ерш». Нужно будет кормить гостей ресторана свежей рыбой и параллельно с этим думать о том, как распланировать свой день, чтоб успеть сделать какие-то посадки, чтобы были свежие салаты, зелень. У меня есть участок, где мы сажаем для своей семьи какие-то специалитеты, точно так же обеспечиваем и свои предприятия зеленью.

Участок достаточный для того, чтобы потратить кучу сил и вырастить какое-то растение, которого нет в продаже, а оно необходимо. На том же острове мы выращиваем кабачки, поэтому весь сезон мы кормим всех гостей кабачками. Это такая фишка ресторана. Выращиваем там мяту, базилик, другие специи. Это хобби, наверно, в большей степени, но одновременно с этим это и подспорье для семьи, которая питается и хорошими помидорами, и хорошими огурцами. Ну и мы прагматичные, поэтому выращенное ещё и продаем на предприятия: ревень, яблоки.

В любом случае это возможность немножко побыть с семьей, для того чтобы хотя бы что-то делать вместе: деяние всегда сближает, потому что лежа на лавке этого не получается, а когда мы вместе сажаем картошку или рассаду, это объединяет.

На майские праздники обычно как раз приходится наиболее интенсивная работа. Не думаю, что для любого ресторатора праздники – это отдых: мы всегда работаем в праздники, а отдыхаем в будни, это закон нашего бизнеса, и по-другому быть не может ни у кого. Мы даже уезжаем в отпуск, когда у нас спад сезона, поэтому летом всегда работаем.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Пскова Александр Гаврилов:

Ко мне на майские приедет сын с внуком из Петербурга. Насчет выезда на природу - посмотрим, как будет с погодой. Говорят, на следующей неделе дожди, поэтому всё будет зависеть от этого. Но в общем хочется спокойного общения и расслабляющего отдыха на природе.

Тренер мужской сборной Пскова по волейболу Геннадий Логунов:

Майские праздники буду проводить на спортивной площадке. Нашу команду пригласили в Великие Луки на турнир «Великолукская весна». 30-го и 1-го мы там выступаем.

Если собираемся в кругу семьи, то стараемся тему волейбола не затрагивать, потому что его и так хватает по жизни. У меня кроме Егора еще и младший сын волейболист.

Даже если с друзьями где-то собираемся, там тоже присутствует волейбол, волейбольные площадки, причем прямо на участках у друзей, поэтому вольно-невольно приходится играть.

А так на выходных будет дача, приближается посевная.

Директор Музея истории Ледового побоища в деревне Самолва Гдовского района Владимир Потресов:

Майские праздники проведу на работе в Самолве, потому что у нас как раз самое оживление и основной поток туристов приходится на это время.

Заместитель директора «Музей истории Ледового побоища» в деревне Самолва Гдовского района Татьяна Наместникова:

Я тоже буду работать в Самолве все праздники, принимать туристические группы. А 9 мая планируем провести «Бессмертный полк. Самолва». Обычно мы в 14:00 собираемся у музея. Все это очень хорошо знают, и приезжают не только местные жители, но и люди со всей округи, те люди и семьи, чьи родственники здесь похоронены: у нас же огромное захоронение на территории деревни, и мы там проходим Бессмертным полком, собираемся, проводим митинг. Вот эта традиция сохраняется. Это новая традиция, которую мы привнесли в деревню в 2016 году.

По вечерам буду сажать цветы под окнами дома. В этом году мы отказались от картофеля, не будем сажать. Я решила в этом году вместо картофельного поля сделать бахчу, посею тыкву: это наш любимый овощ, мы его просто обожаем в любом виде – в свежем, в сыром, в салатах. Владимир Александрович (Потресов) отлично готовит суп-пюре - просто пальчики оближешь. И я хочу сделать так, чтоб у меня было как можно больше тыквы: она и сохраняется очень хорошо, и полезная.

Владимир Потресов: Ну и баньку затопим, конечно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...