Создание экопространства в Корытовском лесопарке обсудили на стратсессии в Пскове

Фото здесь и далее Александра Елисеева

В Пскове на площадке Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества состоялась стратегическая сессия с волонтёрами Псковской области в рамках проекта «Экосуббота». В ней приняли участие представители власти, общественники и предприниматели. Каждый от своей группы представил проект-видение того, каким должен быть лесопарк и что там необходимо сделать для создания экопространства.

Цели стратегической сессии

Стратегическая сессия была посвящена реализации второго этапа проекта «Экосуббота», которая проходит в Пскове. Затем этот проект в двух этапах будет также реализован в Самаре, Москве и Омске.

Заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «ГК «Титан», эксперт проекта «Экосуббота» Алина Рыбина поприветствовала присутствующих. Она рассказала, что главной целью сессии является на примере Корытовского лесопарка посмотреть, что такое инфраструктура с точки зрения общества, бизнеса и власти.

Алина Рыбина отметила, что приехала в Псков во время начала строительства завода «Титан-Полимер». Она подчеркнула, что в городе много активных людей, которые хотели бы сделать город ещё лучше, например, участники проекта «Экомышление». «Зеленая повестка является важной в деятельности «Титан-Полимера» с начала деятельности предприятия, и мы продолжаем формировать актив людей, которые приняли решение быть экологичными», - сказала она.

Московский предприниматель и федеральный эксперт проекта «Экосуббота» Елена Снегирёва рассказала, что в 2017 году познакомилась с проектом «Экосуббота», и добавила, что в проект активно привлекаются эксперты, откликаются федеральные власти. «Псков стал стартовой площадкой, который поддержал идею и цель, самое важное – это не внедриться в природу, а аккуратно встроиться в жизнь с ней и оставить минимальный след в природе, в которой мы существуем».

Перед началом создания проектов у всех трёх групп была возможность высказать свои идеи по созданию экопространства в лесопарке. Первым выступил предприниматель Фёдор, который отметил, что живёт и работает рядом с лесом. Он подчеркнул необходимость уменьшения площади застройки в лесу и добавил, что за лесом никто не ухаживает. К тому же у леса не лучшая транспортная доступность.

Он предложил создать некий самоокупаемый городской актив, организовать в лесу экоотдых и экотуризм, а также обустроить инфраструктуру для занятия спортом.

Экоактивист Сергей Елизаров подчеркнул необходимость формирования пространства, которое будет учитывать интересы всех категорий граждан – от детей до пенсионеров.

Проекты по обустройству экопространства в Корытовском лесопарке

Далее всем группам дали время на составление своих проектов. Каждая целевая группа работала с точки зрения своего функционала, определяя ключевые задачи, цели и результаты.

Первыми свой проект, посвящённый организации экопространства на базе Корытовского парка, представили общественники.

Сергей Елизаров, который выступил от группы общественников, отметил, что самоцелью является автоматизация общества и всех групп граждан. По мнению общественников, нужно создать экопространство, состоящее из трёх частей – экологическое просвещение, физическая активность и комфорт. В рамках экологического просвещения в парке можно проводить экскурсии, развивать творческий потенциал граждан, а также разработать и установить правила посещения парка.

Физическая активность подразумевает создание инфраструктуры для комфортного занятия спортом или физической активностью. Предложено установить турники, которые выполнены из естественных материалов и не выбиваются из природной составляющей.

Третья часть экопространства – комфорт граждан. Для этого следует обеспечить транспортную доступность, которая позволит беспроблемно добираться до лесопарка. Также Сергей Елизаров считает необходимым установить там туалеты, чтобы обеспечить комфортное нахождение на территории леса.

«Хотелось бы, чтобы люди чувствовали, что они находятся на природе», - подчеркнул Сергей Елизаров.

Вторыми свой проект представили предприниматели. От группы предпринимателей выступила Елена Снегирёва, которая отметила, что их группа разделилась на два лагеря.

«Мы сошлись на том, что экология – это классное дело. Экология должна быть доступной для потребителя и интересной для бизнеса», - сказала она.

В частности, был нанят архитектор, который представит эскизы проектов по обустройству экопространства на территории Корытовского лесопарка.

«Предприниматели считают необходимым разместить в парке лавочки, урны и организовать раздельный сбор мусора. Когда появится минимальная инфраструктура – подтянется бизнес и трафик людей», - отметила Снегирёва.

Член регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Руслан Мурадалиев отметил, что лично готов включиться в проект развития. «Проект очень интересный, так как у нас в Пскове нет такого массива, где можно прогуляться. Мы готовы искать людей и помогать в развитии», - добавил он.

Председатель Псковского областного регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Стас Осовский отметил, что региональное отделение организации будет помогать в реализации проекта. «Можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Это будет первое в России экопространство, хотелось бы, чтобы это было именно в Пскове», - добавил Осовский.

Последними свой проект представили представители власти, которые обозначили основные проблемы и главную цель – организация экологической инфраструктуры. В первую очередь необходимо определить статус данной территории, разработать регламентирующие документы, определить ответственных лиц, рабочую группу по сохранению биоразнообразия в этом лесопарке. В частности, привлечь экологов, архитекторов, биологов и других специалистов.

Представители власти считают важным сделать проект, который будет поддерживать имидж экологического города и привлекать туристов. При этом от города должно быть поощрение – создание благоприятного условия для бизнеса, чтобы привлечь больше инвесторов.

Группа представителей властей уверена, что без инвестиций развитие данного проекта невозможно.

Итоги встречи

В завершение Алина Рыбина подчеркнула, что предложенные проекты станут основой для понимания экопространства, которое будет представлено на форуме в Санкт-Петербурге в июне.

Алина Рыбина отметила, что в лес приходят, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть в тишине.

«Мы можем быть полезными, если соберёмся все вместе и скажем, что есть уникальный кусочек природы, который может усилить туристический потенциал, отметила Алина Рыбина. – Мы можем организовать входные группы, вокруг леса сделать прокаты и кафе».

Алина Рыбина также добавила, что ГК «Титан» готова привлекать федеральных экспертов для того, чтобы Корытовский лесопарк стал уникальным местом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...