Конференция «Сады и парки России» проходит в «Михайловском»

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» начала работу двухдневная научно-практическая конференция «Сады и парки России», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея.

В её работе принимают участие ботаники, специалисты-дендрологи, работники музеев разного, федерального и муниципального, уровня и подчинения (в первую очередь специалисты музейных садово-парковых служб), а также педагоги, представители административных структур и общественники, так или иначе причастные к работе с мемориальными парками.

«География» чтений — Санкт-Петербург, Псков, Московская, Ленинградская, Рязанская, Псковская области. Наш регион представляют, прежде всего, сотрудники Пушкинского заповедника, а также Ольга Василенко и Сергей Тимофеев (Псков, «Чудской проект»), Марина Ляшкевич (Горайское отделение МБОУ «Крюковская СШ», Островский район Псковской области), Светлана Белюкова (музей-усадьба С. В. Ковалевской, Великолукский район Псковской области).

Чтения посвящены послереволюционному возрождению «Пушкинского уголка», и их главная тема — возрождение мемориальных парков Пушкинского заповедника. Но, разумеется, речь на чтениях идёт и об истории и опыте возрождения, сохранения и использования других исторических рекреационных территорий, от парка бывшего имения Горожанских в псковском Корытове до сада «Русского Парнаса» в Остафьево Московской области или «Парка Монрепо» под Санкт-Петербургом.

Планируется, что материалы конференции «Сады и парки России» будут опубликованы в одном из ближайших выпусков музейного научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...