Опрос: 93% врачей перепроверяют ответы нейросетей
Около 16% российских врачей используют искусственный интеллект ежедневно или почти каждый день. Такие данные приводит газета «Ведомости» со ссылкой на опрос профессионального сообщества «Врачи РФ».

Всего нейросети в работе применяют около 41% опрошенных медиков. При этом 93% специалистов всегда перепроверяют ответы искусственного интеллекта и не полагаются на них безоговорочно.
Среди врачей, использующих ИИ, 16% обращаются к нему ежедневно или почти каждый день, 14% - несколько раз в неделю, а более 11% - время от времени.
Ещё 28% респондентов пока не используют нейросети, но допускают такую возможность в будущем. Шесть процентов попробовали технологию, но отказались от неё. При этом четверть опрошенных (25%) принципиально не пользуются искусственным интеллектом и не планируют этого делать.
Чаще всего врачи применяют ИИ для поиска и обобщения медицинской информации (67%). Также технологии используют для изучения сведений о лекарствах (46%), анализа клинических рекомендаций (45%) и автоматизации расчётов, в том числе по медицинским шкалам и оценке рисков (39%).




