Май в Центральной России не будет жарким

В Центральной России температура на майские праздники ожидается на 3-4° ниже положенной нормы. Об этом сообщает центр «Фобос».

В первомайские ночи воздух будет остывать до 0° с вероятностью лёгких заморозков на почве. Днём столбики термометров едва преодолеют отметку +10°, что соотносится с многолетними показателями апреля. С 3 мая в регион придет североатлантический циклон, который принесет обложные дожди. Во второй пятидневке мая станет на несколько градусов теплее, но лишь после праздников воздух прогреется до +12…+17°.

Во второй декаде мая погода будет комфортнее, показания термометров на пару градусов превысят многолетние значения метеостатистики. Третья десятидневка ожидается умеренно тёплой и прогнозируется на уровне средних показателей мая, которые ночью составляют +5…+10°, а днем +16…+21°.

Таким образом, по прогнозам, жарким май не будет. Количество осадков прогнозируется близким к норме – около 50 мм.

Наступление климатического лета, то есть переход среднесуточной температуры воздуха через +15° и выше, произойдет в последние дни мая.

Какая погода ожидается в мае в Псковской области, читайте здесь. 1 мая в Псковской области прогнозируется тёплая и сухая погода.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...