Откуда в Псковскую область могла прилететь канадская казарка, рассказала орнитолог

Откуда в Псковскую область могла прилететь канадская казарка, Псковскому агентству информации рассказала орнитолог Марина Сиденко, основавшая в Гдовском районе первый в России приют для аистов.

Необычную птицу заметили на берегу Городищенского озера в Печорском районе. 

Марина Сиденко рассказала, что во второй половине XX века канадские казарки были акклиматизированы на Британских островах, в Норвегии, Швеции и некоторых областях южной Финляндии. По данным орнитологов, с 1990-х годов канадские казарки в небольшом числе гнездятся на ряде островов Финского залива и Ладожского озера.

В периоды сезонных миграций они вместе с лебедями могут залетать на водоёмы Северо-Запада европейской России, уточнила Марина Сиденко. В Псковской области такие случаи единичны. Первый факт залёта казарки отмечен 15 мая 2014 года на озере Сенница на границе Невельского и Усвятского районов. Вторая в области встреча редкой птицы - 12 апреля 2015 года в Печорах на Чаячьем озере.

«Я лично наблюдала канадскую казарку, держащуюся со стаей лебедей, 5 апреля 2017 года на реке Желча (с моста по трассе Псков — Гдов)», - поделилась псковский орнитолог.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...