В добрые руки: Брошенные собаки из приюта «Шанс»

Большинство собак, которые попадают в приют, – жертвы человеческого равнодушия и жестокости. Кто-то заводит собак и морит их голодом, кто-то плодит щенков и выкидывает их на улицы, сводя к нулю многолетние труды работников псковских приютов, направленных на регулирование численности животных.

Сегодня в рамках рубрики «В добрые руки» мы расскажем вам как раз о таких собаках: брошенных, забытых и преданных. 

Несколько месяцев назад, в декабре 2021 года, в приют поступили две истощённые молодые собаки.

Как сообщили местные жители, раньше они жили у мужчины, который злоупотреблял спиртным и плохо заботился о животных. На собак невозможно было смотреть без слёз: кожа, кости и грустные глаза. Соседи не исключают, что собак ещё и избивали, так как у одной из них была гематома на голове.

Соседи забили тревогу, когда мужчина попал с обморожением в больницу. На вопрос, что делать с собаками, тот ответил, что их можно убить. Животных сняли с цепи, но, несмотря на это, от дома они никуда не отходили. Подкармливать их тоже было особо некому, кроме того, участок находился довольно далеко от деревни.

Жители близлежащего населённого пункта начали писать в соцсети о сложившейся ситуации. Сотрудники «Шанса», несмотря на забитый приют, увидев, в каком состоянии находятся животные, не смогли пройти мимо и забрали их к себе.

Мерлен

Обеим собакам около года, они среднего размера, примерно по колено. Они ласковые, добрые и ориентированы на человека. Мерлен подходит для содержания в теплой будке или на огороженной территории. Леруа можно содержать как в квартире, так и на огороженной территории.

В марте к дверям приюта подкинули очередных щенят. В этот раз анонимный добродетель поскупился даже на коробку: малышей просто засунули в щель между забором и автомобильной шиной.

 У «Шанса» не было ни сил, ни ресурсов, ни свободных мест для малышей. К счастью, откликнулись волонтёры и взяли щенков на передержку. Трое уже нашли свой дом, остался последний малыш.

Веснушку привязали к дверям приюта ранним мартовским утром. О том, где и как жила собака до злополучного дня, неизвестно. 

Сотрудники приюта отмечают, что это очень ласковая и общительная собака. Она ориентирована на человека и будет хорошим компаньоном. Умеет ходить на поводке. Подойдет для содержания в доме (не на цепи) или в квартире. 

История Валдая в «Шансе» началась семь лет назад, в марте 2015 года. Бывшие хозяева выбросили малыша из машины и уехали, так он и оказался в приюте. Почти сразу после этого щенка забрали в семью, где он прожил около пяти лет. Однако судьба снова сыграла с ним злую шутку: хозяин Валдая умер, а родственники не захотели оставлять собаку себе. 

Валдай очень замечательный и смышлёный пёс, будет хорошим охранником. Подойдет для содержания на огороженной территории: в вольере в теплой будке.

***

Все подопечные «Шанса», о которых рассказано в материале, кастрированы. Им сделаны соответствующие прививки и вживлён чип. Отдаются они после собеседования с дальнейшим ненавязчивым отслеживаем судьбы.

Приют «Шанс» расположен на улице Советской Армии, 56б в Пскове. Погулять с собаками «Шанса» можно с 12:00 до 15:00. Телефоны: 61-03-03, 8-921-211-03-03.

Больше собак, которые ищут хозяев, можно найти здесь.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...