«Чтоб была иллюминация»: как отмечают День Победы в семьях спикеров медиацентра ПАИ

Спикеры медиацентра Псковского агентства информации рассказали, что значит для них День Победы и как отмечают 9 Мая в их семье.

Глава Куньинского района Олег Лебедев:

У меня ещё бабушка жива: ей в этом году исполнится 95 лет, и она труженица тыла. Люди старой закалки крепче, чем мы с вами, нынешнее поколение. И праздник начинается с того, что мы едем поздравлять бабушку. Садимся за стол. Для бабушки это один из главных праздников. Она его всегда очень ждёт. Война пришлась на её юность, их, подростков, отправили в Челябинск на тракторный завод, там они шлифовали снаряды. Конечно, это и голод, и холод, у неё деревянная обувь была…

Затем я бываю на традиционном праздничном митинге в Кунье. Правда, из-за пандемии в последние два года массовые мероприятия были отменены, поэтому ограничивались возложением цветов и венков к братским захоронениям. В этом году будет и митинг, и шествие «Бессмертного полка», и концерт в Доме культуры. Ну а вечером мы собираемся с друзьями и поём военные песни.

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области (Росреестра) Олеся Ребеко:

День Победы – один из самых любимых и уважаемых праздников в нашей семье. Я его помню из детства. Мы всегда ходили на парад: сначала я с родителями, а теперь мы с сыном ходим. Какая бы погода ни была, что бы ни происходило. Это традиция. Ещё утро всегда начинается с песни «День Победы».

Праздник радостный, но всё равно весь день слёзы на глазах. К сожалению, в нашей семье уже никого не осталось в живых из тех, кто мог бы рассказать истории. Но из своего детства помню, бабушка рассказывала о войне именно в День Победы, да и накануне. И всегда это такие теплые разговоры были, несмотря на тяжёлые воспоминания. И сейчас стараешься об этом рассказывать детям. Если рассказывать, показывать фотографии, память о событиях тех лет останется надолго.

Исполняющая обязанности директора Государственного архива Псковской области Наталья Исакова:

Я считаю, что это самый главный праздник в стране, это бесспорный праздник, его не надо никому объяснять в отличие от того же Первомая. Мы стараемся ходить на парад Победы, который проходит в Пскове. Затем на возложение цветов. У меня дедушка был участником Великой Отечественной войны, в этот день мы ездим к нему на могилу. В «Бессмертном полку» участвуем. Последние два года – онлайн, а до этого ходили очно всей нашей большой семьёй с портретами дедов.

В этом году сын, ему всего пять, выучил стихотворение в садике:

«Ветераны с орденами

Вспоминают о войне,

Разговаривают с нами

О победной той весне».

Он мне говорит: «Мама, а кто с нами будет разговаривать?» Он же маленький, не понимает. Я ему стала объяснять, что, когда мы учились, всегда накануне 9 Мая встречались с ветеранами, которые были очевидцами тех событий. А он и не знает уже, кто такой ветеран. Вот он знает: дедушка принимал участие, была война, мы победили, но ему теперь даже не с кем встретиться. Пришлось даже маленькому объяснять, что ветеранов практически не остаётся. Вот был оргкомитет «Победа», и губернатор сказал, что в Псковской области всего 150 ветеранов.

В архиве мы тоже, как правило, к 9 Мая стараемся подготовить выставки документов. Не хочется говорить о трагедии: все-таки 9 Мая – это праздник победителей. Поэтому, как правило, показываем партизанские будни, исходя из состава документов, которые у нас есть.

Был интересный проект «Женщины на войне»: партизанки, медсестры… Мы, конечно, участвуем в подготовке томов книги «Солдаты Победы». Сейчас создается новый проект электронной «Книги Памяти» федеральный ресурс. Мы выступаем его координатором в регионе, собираем информацию из районов для направления в Министерство обороны.

Депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя парламентского комитета Владимир Кузь:

Основная традиция – возложение цветов к Вечному огню, чтим память погибших в годы Великой Отечественной войны, ну и, конечно же, праздничный стол.

Вы все семьей с детьми ходим и к Вечному огню возлагаем цветы. Обязательно участвуем в «Бессмертном полку», потому что у меня дед прошёл Великую Отечественную войну.

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Наталья Мельникова:

9 Мая – для меня очень важная, серьезная, торжественная и трогательная дата. В свете сегодняшних событий ты как никогда начинаешь чувствовать, что прошло то поколение в годы войны.

Когда мы были маленькие, нам это казалось далеким, непонятным, с годами серьёзнее относишься к тем событиям, которые пережили наши предки. Именно они подарили нам мир. Благодаря им живём, дышим воздухом свежим, смотрим на голубое небо, радуемся жизни, воспитываем детей, внуков и вообще движемся вперед.

В то же время этот праздник очень важен для меня, потому что я ещё застала своего деда: у меня был дед, который тоже воевал. Этот праздник всегда был для нас очень радостным. Я вспоминаю себя, как мы детьми прибегали к деду. Нам казалось, что это вообще огромное счастье – то, что мы приходим на 9 Мая к деду. Для него было очень важно, чтобы в этот день пришли его родные, близкие люди, потому что он считал, что День Победы – самый важный праздник в его жизни.

Он был танкистом, прошёл всю войну в танке. Для него состояние тьмы всегда было невозможным. Когда мы приходили, он включал свет, говорил, «чтоб была иллюминация»: если есть «иллюминация» – есть жизнь. Теперь 9 Мая мы приходим к нему на могилку…

Я очень хочу, чтобы молодежь помнила, что прошли наши старики, чтобы мы эту память несли из года в год, чтобы мы все время про это рассказывали, чтобы мы об этом говорили, чтобы не забывали.

У нас была акция: дети наших сотрудников рисовали к 9 Мая. Отличные вышли рисунки, дети рисовали и салют, и Вечный огонь, и пламя огня, свои ощущения того, как они эту Победу видят. Важно, чтобы наше молодое поколение не забывало то, что произошло, и мы будем прикладывать все усилия, чтобы они чтили этот праздник.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...