О фашизме на Украине, повторении истории и необходимости специальной операции – в интервью с Анатолием Копосовым

Зараза фашизма и нацизма пытается поднять голову на Украине. Именно с этой ужасной для всего человечества идеологией борются сегодня российские войска, выполняя задачи специальной операции.

Есть ли сходство фашизма тогда и сейчас, почему некоторые страны забывают уроки истории, как среди огромного количества источников найти правду и почему начало специальной военной операции было предопределено, рассказал ветеран псковской региональной политики, помощник председателя Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова Анатолий Копосов.

– Анатолий Петрович, в новостях, сводках, оценках событий на Украине мы всё чаще слышим слово «фашизм». Вы относитесь к поколению детей войны, рассказы близких людей, переживших оккупацию, стали частью вашего детства. Вы руководили организацией «Дети войны» и тоже наверняка не раз делились воспоминаниями о той поре с теперь уже старшим поколением. Действительно ли есть сходство фашизма тогда и сейчас?

– У фашизма одно лицо – где бы и когда бы он ни был. Первые дни и месяцы моей жизни пришлись на военное время. Отец был машинистом паровоза, работал в прифронтовой полосе, железнодорожники тогда считались военнообязанными, у отца даже были награды за боевые заслуги. Мы жили в теплушке, которая передвигалась вслед за линией фронта, поэтому мне приходилось бывать под бомбёжками. Однажды мать отлучилась, я остался в люльке, и она всё пыталась бежать ко мне, а её останавливали: «Не беги, Аннушка, побьёшься! Жалко малыша, но успеешь ещё нарожать». Что она и сделала потом – нас было четыре брата.

Я родился 29 января 1944 года, в этот день как раз освободили родину моего отца – Новосокольники. Уже в апреле мы переехали в те места, там было спокойнее, но времена были трудные, голодные. Главное – было выжить. Ели щавель, корни, болотные растения, раков ловили, рыб – всё время старались что-то найти и съесть. Поэтому я очень хорошо представляю, как люди на Украине прячутся от обстрелов в подвалах, живут в лишениях.

– История перекликается, всё похоже?

– Очень похоже. На пленуме областного Совета ветеранов я ещё раз озвучил предложение, чтобы администрация области, прокуратура, Следственный комитет, архив активнее работали по определению Псковской области как территории геноцида в годы Великой Отечественной войны. В Хатыни сожгли 186 человек, а в Красухе – 283, в том числе сколько детей! Сожгли больше трёхсот деревень. Эстонцы сейчас об этом не вспоминают, хотя действовали с фашистами заодно.

Мы чтим память эстонского стрелкового корпуса 3-й ударной армии, участвовавшего при освобождении Великих Лук, и сейчас бережём памятник, поставленный эстонцами, – знаем, каков был их вклад в Победу. А они в ответ допускают осквернение наших святынь, считают нас не освободителями, а оккупантами. По сути, к власти там пришли потомки фашистов.

Похожая ситуация и на Украине. Вы видели их учебники истории? С яслей, с детского сада начинается пропаганда против России.

А у нас что было в 90-е годы? Наши внуки выросли по учебникам Сороса. Где там Великая Отечественная война? Сталинградская битва – 15 строк, из которых половина о мучениях немцев от морозов и голода. Ну что это такое? На наших глазах фактически уравняли образы Гитлера и Сталина – теперь это два диктатора, которые воевали. Да если б не Сталин, тогда б и Советского Союза не было бы. Это ведь он сумел мобилизовать всех и вся. Взять, например, хлебные обозы. Кто их организовал? Неужели ж сами люди? Нет, партия – потому что всегда должна быть сила, которая возьмёт на себя организацию. А партизанское движение? Конечно, появлялись отряды просто «для себя», в отдельных местах. И отношение к ним было разное, иногда это были группировки асоциальных элементов. Другое дело – организованное партизанское движение, где даже в болотах шла учёба, школы работали.

– В те годы не было современных возможностей передачи информации. Сейчас, напротив, источников и способов более чем достаточно. Как разбираетесь, как определяете, кому верить?

– Для меня это не вопрос веры. Я знаю не понаслышке и воспитан с детства на утверждении: капиталистам верить нельзя. Вспомните шаржи из «Огонька» и «Крокодила» – они и сейчас соответствуют времени. И когда говорят про 1961 год, я хорошо помню международную ситуацию – я тогда уже учился на третьем курсе техникума. Мы на парады с винтовками ходили, стрельбе учились в тире. Время было тревожное, и обороноспособности страны уделялось большое внимание. Как говорит Золотцев в «Сонете»: «грозой пропахла наша тишина». Эти строчки были написаны позже – к 40-летию Победы. А к 1961 году прошло всего 16 лет. Сколько тогда ещё было живо ветеранов, сколько искалеченных людей на костылях, без ноги, без руки – мы видели их страдания. А вы спрашиваете, кому верить. Это надо с рождения понимать. Я знаю, что эту заразу надо выкорчевать. Когда мне 24 февраля позвонили журналисты одного местного СМИ и спросили, как я отношусь к событиям, ответил: да надо было давно это сделать, не дожидаясь, пока они там окрепнут и распространят свою идеологию. Целое поколение выросло! 20 лет воспитывали нацистов!

В итоге что мы видим? Людей запугивают, отстреливают. Это ж средневековые издевательства – привязать к столбам, к деревьям, взрослых «воспитывать». А 2014 год вспомните, когда прыгали и кричали. И это не только на Украине. И французы, и испанцы, и португальцы, и датчане, и шведы – у всех были фашистские организации. Королева принимала фашистов. Они же все воевали против нас – вся Европа.

Помню, в 90-е годы, когда работал заместителем главы администрации области, европейские общественные организации собирали данные по экономическому состоянию области – что нужно якобы для оказания помощи. Что производим, что думаем строить новое, какие дороги хотим развить, где железные дороги, где узлы. Я как получил это, думаю: не надо держать иностранных агентов – всё без разведчиков можно узнать! Сказал: туристические данные есть по нашей области – дайте. И подписал и отправил в ассоциацию. А потом на конференции в Петербурге, помню, представители других областей задавались вопросом: всё сдали, всё отправили, когда же начнутся работы? Я не вытерпел, поднял руку, вышел на трибуну. Говорю: вы что, ребята, всерьёз думаете, что нам кто-то что-то будет делать? Они получили нужные данные, но ничего не будет, пока мы сами не сделаем. Так и вышло. Где эти передовые предприятия, где технологии?

У меня нет сомнений, специальная военная операция была предопределена. У России ещё в декабре были чёткие послания, условия Западу. Неужели были сомнения в том, что на Украине есть фашисты? Конечно, все знали, но никого, кроме нас, это не беспокоило.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...